Partager

Palmarès 2015

Prix Julia Verlanger

Lum’en, Laurent Genefort, éd. Le Bélial, 2015

Mention spéciale du jury

L'Adjacent, Christopher Priest (traduction de Jacques Collin), éd. Denoël, 2015

 

Prix du meilleur scénario de jeux de rôle

« Un prophète » de Jean-Marc Choserot pour le jeu Cthulhu

 

Prix du meilleur jeu vidéo réalisé à la Game Jam

« Button Factory » de Samuel Bouchet (Dev), Pierre Chabiland (Dev), Rémi Gourrierec (Graph) et Louis Godart (SD)

 

Prix de la meilleure bande dessinée de science-fiction

Les Ogres-Dieux, tome 1, Petit, Hubert et Bertrand Gatignol, éd. Soleil, 2014

Album « coup de cœur » 2015 du public

Soucoupes, Obion et Arnaud Le Gouëfflec, éd. Glénat, 2015

 

Prix du Jury – compétition internationale de courts-métrages

World of Tomorrow de Don Hertzfeldt / États-Unis,  2015

Mention spéciale du jury

Pelle Öhlund, acteur principal dans Man Without Direction de Johannes Stjärne Nilsson, Pelle Öhlund et Nina Jemth / Suède,  2015

 

Prix Canal+ – compétition internationale de courts-métrages

Portal to Hell !!! de Vivieno Caldinelli / Canada,  2015

 

Prix du public – compétition internationale de courts-métrages

Juliet de Marc-Henri Boulier / France, 2015

 

Grand Prix du Jury – compétition internationale de longs-métrages

Évolution de Lucile Hadzihalilovic / France-Belgique-Espagne, 2015

 

Prix du public – compétition internationale de longs-métrages

Moonwalkers d’Antoine Bardou-Jacquet / Grande-Bretagne, 2015

 

Prix Utopiales Européen Jeunesse

Humains, Matt Haig (traduit par Valérie Le Plouhinec), éd. Hélium, août 2014

 

Prix Utopiales Européen

L'Autre Ville, Michal Ajvaz (traduit par Benoît Meunier), éd. Mirobole, 2015

 

Prix Extraordinaire

Manchu

 

Cosplay

Classement solo :
1) Leona de League of Legends
2) Isabeau des passagers du vent
3) Vel'koz / Katarina de League of Legends

Classement groupe :
1) Nausicaa / Madoka
2) Gravity Falls
3) Raiponce

Coup de cœur du jury
Pokémon Mentali

 

Concours de nouvelles

Primaire :

1er prix : Raphaël Massoua II, CM2, École du Moulin Rouge, La Roche-sur-Yon (85)
2ème au 10ème prix dans l’ordre alphabétique :
Oriane Aït-Ouakli, CM1, Nantes (44)
Mathilde Bleher, CM2, Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Adèle Coicaud, CM1, Nantes (44)
Victor Dessoude, CM2, Nantes (44)
Aylin Goret, CM1, La Forest Landerneau (29)
Timéo Guédon, CM2, Nantes (44)
Maria-Belen Le Thimonnier, CM2, Nantes (44)
Tristan Prockter, CE2, Orvault (44)
Camille Vaslin, CM1, Baugé en Anjou (49)

Collège :

1er prix : Maïa Fulneau, 3ème, Collège Molière, Beaufort en Vallée (49)
2ème au 10ème prix dans l’ordre alphabétique :
Camille Brebion, 3ème, Challans (85)
Lénaïc Cambournac, 5ème, Nantes (44)
Ulysse Chenut, 3ème, Nantes (44)
Lorenzo Da Silva, 3ème, Nantes (44)
Titouan Lecuppe, 3ème, Nantes (44)
Elise Ricard, 4ème, Nantes (44)
Titouan Soulard, 3ème, Savenay (44)
Léonard Toffa, 4ème, Nantes (44)
Phoebe Vinet, 3ème, Nantes (44)

Lycée :

1er prix : Nathan Thuillier, Terminale, Lycée de La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
2ème au 10ème prix dans l’ordre alphabétique :
Aurore Antoine, 2nd, Montaigu (85)
Emma Beauvineau, 2nd, Montaigu (85)
Chloé Huvelin, 2nd, Les Herbiers (85)
Lisa Jousset, 2nd, Montaigu (85)
Raphaël Kouperschmidt, Terminale, Basse-Goulaine (44)
Pierre Mongodin, 2nd, La Roche-sur-Yon (85)
Marie-Line Naves, Terminale, Nantes (44)
Louis Roturier, 2nd, La Roche-sur-Yon (85)
Delfina Toulouse, 2nd, Nantes (44)

 

Concours Lego / Galactik Bricks
Prix du jury (Manchu et Fred Blanchard)

Enfants :
1er prix : Clément Le Gal – n°201
2e prix : Aleksi Droulas-Etourneau – n° 788
3e prix : Pinel – n°1069
Prix d’encouragement : Titouan Giraudon – n°584

Adolescents :
1er prix : Maxence Legallet – n°303
2e prix : Manon Medocq – n° 937
3e prix : Adam Rival – n°601

Adultes :
1er prix : Laurent Berthelot – n°561
2e prix : Guillaume Botbol – n°279
3e prix : Medhi Ducaruge – n°1038

Grand Prix :
Clément Turmel – n°1086