Partager

Palmarès 2016

Palmarès officiel de la 17ème édition des Utopiales

 

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO DE JEU DE RÔLE

« Un été en hiver » pour le jeu L’appel de Cthulhu/Delta Green de Jean-Marc Choserot et Cyril Puig

 

PRIX DU MEILLEUR JEU VIDEO REALISÉ À LA GAME JAM

Rémi Gourrierec, Raphaël Beuchot, Michel Belleperche, Louis Godart

 

PRIX MEILLEUR ALBUM DE BANDE-DESSINÉE

Nefer, Chants & contes des premières terres, de Arnaud Boutle, Éd. Delcourt, 2015

 

PRIX DU JURY // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS-MÉTRAGES

Ex-aequo

Time Rodent de Ondrej Svadlena et Amo de Alex Gargot

 

MENTION SPECIALE DU JURY // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS-MÉTRAGES

Decorado de Alberto Vásquez

 

PRIX DU JURY CANAL + // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS-MÉTRAGES

Planemo de Veljko Popovic

 

PRIX DU PUBLIC // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS-MÉTRAGES

Automatic Fitness de Alejandra Tomei

 

GRAND PRIX DU JURY // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS-MÉTRAGES

Realive de Mateo Gil

 

MENTION SPECIALE DU JURY // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS-MÉTRAGES

Sam Was Here de Christophe Deroo

 

PRIX DU PUBLIC // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS-MÉTRAGES

Realive de Mateo Gil

 

PRIX JOËL-CHAMPETIER (prix hébergé par Les Utopiales)

Olivier Paquet pour Graine de fer

 

PRIX UTOPIALES EUROPÉEN JEUNESSE

Empreinte Digitale de Patrice Favaro, Éd. Thierry Magnier, 2016

 

PRIX UTOPIALES EUROPÉEN JEUNESSE // MENTION SPÉCIALE

Les copies de Jesper Wung-Sung, Éd. Le Rougue Jeunesse, 2015

 

PRIX UTOPIALES EUROPÉEN

Le vivant de Anna Starobinets, Mirobole Éditions

 

PRIX EXTRAORDINAIRE DES UTOPIALES 2016

Double prix

Gérard Klein et Denis Bajram

 

PRIX SOLO // CONCOURS DE COSPLAY

Mercy pour Overwatch

 

PRIX DE GROUPE // CONCOURS DE COSPLAY

Yona et Son Hak pour Akatsuki no Yona

 

PRIX COUP DE CŒUR // CONCOURS DE COSPLAY

Columbia pour Rocky Horror Picture Show

 

PREMIER PRIX // CONCOURS DE NOUVELLES // CATÉGORIE PRIMAIRE

Maël Capdeville, École Felloneau, pour la nouvelle Un prix bien mérité

 

PREMIER PRIX // CONCOURS DE NOUVELLES // CATÉGORIE COLLÈGE

Lise Borget, Collège Marcelle Baron, pour la nouvelle Bactérie s’en va en guerre

 

PREMIER PRIX // CONCOURS DE NOUVELLES // CATÉGORIE LYCÉE

Pierre Mongodin, Lycée De Lattre, pour la nouvelle Quelle espèce ?