Le Palmarès des Utopiales

Partager
Le Palmarès des Utopiales

Prix Julia Verlanger :

« La Route de Haut Safran » de Jasper Fforde, Editions Fleuve Noir, 2011

 

Prix du meilleur scénario de jeux de rôle :

« Héros de guerre » de Victor Bret

 

Prix du meilleur jeu vidéo : (Game Jam)

« Thanks for playing » et « 2012 le jeu »

 

Prix spécial du Jury de bande dessinée de science-fiction :

« Big Crunch » de Rémi Gourrierec - Editions Delcourt, 2012

 

Prix de la meilleure bande dessinée de science-fiction :

« Daytripper » de Fàbio Moon et Gabriel Bà, Editions Vertigo, 2011

 

Prix du Jury – compétition européenne de courts métrages :

« Apnoe » de Harald Hund, Autriche, 2011

 

Mentions spéciales du Jury – compétition européenne de courts métrages :

« Error 0036 » de Raul Fernandez, Espagne, 2011

« Robots of Brixton » de Kibwe Tavares, Royaume-Uni, 2011

« Tvillingen » de Gustav Danielson, Suède, 2011

 

Prix du public – compétition européenne de courts métrages :

« La mystérieuse disparition de Robert Ebb » de François-Xavier Goby, Clément Bolla et Matthieu Landour, France, 2011

 

Grand Prix du Jury – compétition internationale de longs métrages :

« Eega » de S. S. Rajamouli, Inde, 2012

 

Mentions spéciales du Jury – compétition internationale de longs métrages :

« The Human Race » de Paul Hough, Canada, 2012

« Iron Sky » de Timo Vuorensola, Finlande, 2012

 

Prix Syfy du public – compétition internationale de longs métrages :

« Iron Sky » de Timo Vuorensola, Finlande, 2012

 

Prix Utopiales Européen Jeunesse :

« Saba, Ange de la mort » de Moira Young, Editions Gallimard Jeunesse, 2011

 

Prix Utopiales Européen :

« Mordre le bouclier » de Justine Niogret, Editions Mnémos, 2011

 

Concours de cosplay :

Individuel : Vampire Hunter D

Groupe : Trinity Blood

 

Concours de nouvelles 2012 :

Primaire

1er prix : Harold Moreau – Ecole Elise Freinet, Saint-Jean-sur-Mayenne (53)

Du 2e au 10e : Elisa Deniau – Ecole Théodore Monod, Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Juliette Morin – Ecole Elise Freinet, Saint-Jean-sur-Mayenne (53)

Marine Lesur – Ecole Théodore Monod, Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Quentin Goussin – Ecole La Martellière, Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Nathan Grelet – Ecole Théodore Monod, Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Baudouin Cottenceau – Ecole Notre Dame Toute Joie, Nantes (44)

Bouchra Chadli

Enola Pichereau – Ecole Elise Freinet, Saint-Jean-sur-Mayenne (53)

Manola Olivier – Ecole Lande de Mazaire, La Chapelle sur Erdre (44)

 

Collège

1er prix : « Souvenir d’un réfractaire anonyme » de Loïc Lettily - Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Du 2e au 10e : « 2 jours et 4 heures avant REH » de Fabio Bau-Rivière - Collège Jean Rostand, Orvault (44)

« Quelques gouttes d’huile… » de Basma Berrada - Collège Guist’Hau, Nantes (44)

« Nouveau Départ » de Lucas Staub - Collège Guist’Hau, Nantes (44)

« Destiny » d’Emile Rideau - Collège Guist’Hau, Nantes (44)

« Venus Story » de Diontan Traoré - Collège Guist’Hau, Nantes (44)

« Souvenirs et mémoires » d’Antoine Rineau - Collège Guist’Hau, Nantes (44)

« Les êtres sans cœur » de Konstandina Lilaj - Collège Guist’Hau, Nantes (44)

« L’Ariane » de Thimoté Salaün - Collège Anne de Bretagne, Saint-Herblain (44)

« Les robots n’ont pas de noms » de Cédric Leau - Notre Dame de Toutes Aides, Nantes (44)

 

Lycée

1er prix : « Et la pensée demeura » de Nina Roussel - Lycée La Colinière, Nantes (44)

Du 2e au 10e : « La fin du monde » de Victor Schneider - Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)

« Sourire(s) » d’Isolde Renault - Lycée La Colinière, Nantes (44)

« Les espérances du Dr Perkins » d’Erwin Lejeune

« Lettre à Mr Di-Riz-Jean » de Laura Ajot - Lycée Georges Clémenceau, Chantonnay (85)

« Lettre ou ne pas être » de Louis Devillaine - Lycée Georges Clémenceau, Chantonnay (85)

« Hum, hum… » de Chloé Guillou - Lycée Georges Clémenceau, Chantonnay (85)

« Machination familiale » de Marie Montaru-Mangerel - Lycée polyvalent Sacré-Cœur, Nantes (44)

« Lettre au Dr Dimitri Kliff » de Kévin Preault - Lycée Georges Clémenceau, Chantonnay (85)

« Accessibilité fantastique et mortelle » d’Alice Barbier - Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)

       

Découvrez aussi...

 

Réalisateurs présents

Réalisateurs présents

Ciné
>
 

Dédicaces BD

Dédicaces

BD
>
 

Langage et intelligence en science-fiction

Scène Shayol

Tables rondes et rencontres

Littérature
>