Retour sur l'edition 2014

Du 29 octobre au 03 novembre 2014, la 15e edition des Utopiales a abrode le theme Intelligence(s)

Une nouvelle fois à la croisée des points de vue, les Utopiales 2014 ont réuni des scientifiques (astrophysiciens, exobiologistes, chimistes, physiciens, archéologues, géologues, prospectivistes et sociologues), des auteurs, des artistes, et tous ceux qui, jour après jour, façonnent des mondes fabuleux à partir de fragments de réel, pour en faire, au-delà de l’évasion qu’ils promettent de véritables « expériences de pensée » nous permettant de réfléchir, à moindre risque et à moindre frais, à la transformation de notre monde, inexorable mais toujours équivoque…

Après avoir exploré ses propres origines, en 2012, et laissé libre cours à sa passion pour les autres mondes, en 2013, le festival international de science-fiction de Nantes s’est lancé un nouveau défi pour l’année 2014 et proposa la plus lointaine, la plus exaltante, la plus centrale de toutes les aventures : celle de l’intelligence.

Quatre déclinaisons ont servi de fil conducteur aux différentes offres qui seront proposées au public : Intelligences terriennes ; Intelligences artificielles ; Intelligences extraterrestres ; Le cerveau humain.

Toutes ces questions ont fait partie intégrante de la programmation de cette nouvelle édition de notre festival international et multimédia. Se sont croisés, dans des tables-rondes à destination du grand public, les points de vue, parfois convergents, parfois opposés, des scientifiques et des auteurs, des artistes.

Nous avons eu l’honneur et le plaisir d’accueillir cette année des auteurs internationaux prestigieux, comme Élisabeth Vonarburg, Walter John Williams, ou encore Dmitry Glukhovsky.

Chris Foss, grand artiste de science-fiction britannique, est l’illustrateur de l’affiche de cette édition. Une exposition lui fut consacrée.

 

Téléchargez le programme de l’édition 2014

Accédez à l’album photo des Utopiales 2014

Du 29 octobre au 03 novembre 2014, la 15e edition des Utopiales a abrode le theme Intelligence(s)

Une nouvelle fois à la croisée des points de vue, les Utopiales 2014 ont réuni des scientifiques (astrophysiciens, exobiologistes, chimistes, physiciens, archéologues, géologues, prospectivistes et sociologues), des auteurs, des artistes, et tous ceux qui, jour après jour, façonnent des mondes fabuleux à partir de fragments de réel, pour en faire, au-delà de l’évasion qu’ils promettent de véritables « expériences de pensée » nous permettant de réfléchir, à moindre risque et à moindre frais, à la transformation de notre monde, inexorable mais toujours équivoque…

Après avoir exploré ses propres origines, en 2012, et laissé libre cours à sa passion pour les autres mondes, en 2013, le festival international de science-fiction de Nantes s’est lancé un nouveau défi pour l’année 2014 et proposa la plus lointaine, la plus exaltante, la plus centrale de toutes les aventures : celle de l’intelligence.

Quatre déclinaisons ont servi de fil conducteur aux différentes offres qui seront proposées au public : Intelligences terriennes ; Intelligences artificielles ; Intelligences extraterrestres ; Le cerveau humain.

Toutes ces questions ont fait partie intégrante de la programmation de cette nouvelle édition de notre festival international et multimédia. Se sont croisés, dans des tables-rondes à destination du grand public, les points de vue, parfois convergents, parfois opposés, des scientifiques et des auteurs, des artistes.

Nous avons eu l’honneur et le plaisir d’accueillir cette année des auteurs internationaux prestigieux, comme Élisabeth Vonarburg, Walter John Williams, ou encore Dmitry Glukhovsky.

Chris Foss, grand artiste de science-fiction britannique, est l’illustrateur de l’affiche de cette édition. Une exposition lui fut consacrée.

 

Téléchargez le programme de l’édition 2014

Accédez à l’album photo des Utopiales 2014

palmares officiel

Prix Extraordinaire

Chris Foss

Prix litteraires

Prix Utopiales Europeen Jeunesse

« Pixel Noir » de Jeanne-A Debats, Éditions Syros Jeunesse, 2014

Mention spéciale du jury
« Automne » de Jan Henrik Nielsen (traduit par Aude Pasquier), Éditions Albin Michel, 2014

Prix Utopiales Europeen

« Sumerki » de Dmitry Glukhovsky (traduit par Denis E. Savine), Éditions L’Atalante, 2014

Prix Julia Verlanger

« L’esprit du Melkine » d’Olivier Paquet, Éditions L’Atalante, 2013

Prix de la meilleure bande dessinee de science-fiction

« Punk Rock Jesus » de Sean Murphy, Éditions Urban Comics, 2013

Mention spéciale du jury
« Kanopé » de Louise Joor, Éditions Delcourt, 2014

prix cinema

Prix du Jury – competition internationale de courts metrages

« Reset » de Marcus Kryler et Fredrik Åkerström, Suède, 2012

Mention speciale du jury
«  Triad » de Bradley Oliver-White, Grande-Bretagne, 2013

Prix du public – competition internationale de courts metrages

« The Nostalgist » de Giacomo Cimini, Grande-Bretagne, 2014

Grand Prix du Jury – competition internationale de longs metrages

« The Midnight After » de Fruit Chan, Chine / Hong Kong, 2014

Mention speciale du jury pour l’interprétation
du morse, de son créateur et de l’enquêteur de la Sûreté du Québec dans « Tusk » (de Kevin Smith, États-Unis, 2014) : Justin Long, Michael Parks et Johnny Depp

Prix Syfy du public – competition internationale de longs metrages

«Predestination » de Michael et Peter Spierig, Australie, 2014

Prix du meilleur scenario de jeux de role

« Les Brumes de Saint-Malo » (pour le jeu Les Larmes du Cardinal) de Pierre Éric Mouton

 

Concours de nouvelles

Primaire

1er prix : Romane Quélin, CM1, École Ledru-Rollin, Nantes (44)

2ème au 10ème prix dans l’ordre alphabétique :
Hector Bohuon, CM2, École Théodore Monod, Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Ambre Bertrand, CM2, École Théodore Monod, Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Gaethan Charlot, CM1/CM2, École Fellonneau, Nantes (44)
Imen Labraoui, CM1/CM2, École des Marsauderies, Nantes (44)
Suzanne Le Goff, CM1, École Felloneau, Nantes (44)
Louanne Le Port, CM1, École Le Grignon, Basse-Goulaine (44)
Raphaël Massoua II, CM1, École du Moulin Rouge, La Roche-sur-Yon (85)
Clément Morrisset, CM1/CM2, École des Marsauderies, Nantes (44)
Juliette Regazzoni, CM1, École Ledru-Rollin, Nantes (44)

College

1er prix : Paco Caillaud, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

2ème au 10ème prix dans l’ordre alphabétique :
Paul Daval, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Emma Fabry, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Anna Fleurence, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Julien Guillot, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Louann Le Boudec, 3ème, Collège La Colinière, Nantes (44)
Oscar Leray, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Pierre Mongodin, 3ème, Collège Renoir, La Roche-sur-Yon (85)
Ioannis Petsaris, 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Chloé Rousset, 3ème, Collège Le Haut-Gesvre, Treillières (44)

Lycee

1er prix : Jeanne Daviet, ?, Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)

2ème au 10ème prix dans l’ordre alphabétique :
Timothée Charrier, 1ère, Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Théo Guillaumot, ?, Lycée Notre-Dame, Rezé (44)
Melvin Morel, 2nd, Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Althéa Pinel, Terminale, Lycée La Colinière, Nantes (44)
Lucien Poirier, 2nd, Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Alexandre Pouhaër, Lycée Galilée, Guérande (44)
Charlotte Prieur, 1ère, Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Céline Roux, 1ère, Lycée Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Pierre Vérité, 1ère, Lycée Joachim du Bellay, Angers (49)

Prix du meilleur jeu video realise a la Game Jam

« Neuromance » de Bastien Kerspern (GD), Charles Perinet (GD), Rémi Gourrierec (Graph), Alain Puget (Graph et Dev), Pierre Chabiland (Dev), Louis Godart (SD)

Concours de cosplay Manga-Tan

Individuels

1er prix : Leah de Requiem Chevalier Vampire
2ème prix : Hanji de L’Attaque des Titans
3ème prix : Adjutant – Aide de camp terran de Starcraft 2
Mention spéciale : Rarity de Mon petit Poney

Groupes

1er prix : Sakizo
2ème prix : Space Pirate Captain Harlock
3ème prix ex-aequo : Mad Father // Pokemon