Grille de programme

mercredi 01 novembre 2017

Courts Metrages Session 1

Mercredi 1er Novembre

11:30

Salle Dune

Cinéma

Salyut 7

Vendredi 3 novembre

21:15

Salle Dune

Cinéma

Jeunesse et vieillissement dans la création

Vendredi 3 novembre

11:00

Scene Shayol

Ariane Gélinas

Emma Newman

Valérie Mangin

Nabil Ouali

Olivier Bérenval

Modération

Denis Bajram

BD

Les séries cultes de science-fiction

Vendredi 3 novembre

20:00

Scene Hetzel

Marie-Lorna Vaconsin

Christophe Lambert

Anne Héligon

Hervé De La Haye

Modération

Lloyd Chery

Cinéma

Courts Metrages Session 3

Mercredi 1er Novembre

15:15

Salle Solaris

Cinéma

Rupture

Samedi 4 novembre

17:45

Salle Dune

Cinéma

Mutafukaz

Samedi 4 novembre

21:15

Salle Dune

Guillaume Renard

Cinéma

Abracadabra

Mercredi 1er Novembre

18:30

Salle Dune

Pablo Berger – Annulation

Cinéma

Junk Head

Vendredi 3 novembre

21:45

Salle Tschaï

Cinéma

Une Brève Histoire du Temps

Jeudi 2 Novembre

14:15

Salle Solaris

Cinéma

La 11e Heure, le Dernier Virage

Mercredi 1er Novembre

13:15

Salle Tschaï

Cinéma

Einstein et la Relativité Générale : Une histoire singulière

Mercredi 1er Novembre

17:30

Salle Tschaï

Quentin Lazzarotto

Cinéma

Photon

Mercredi 1er Novembre

19:45

Salle Solaris

Cinéma

The Box

Jeudi 2 Novembre

11:00

Salle Tschaï

Cinéma

Bandits Bandits

Jeudi 2 Novembre

13:15

Salle Tschaï

Cinéma

The Fountain

Mercredi 1er Novembre

11:00

Salle Solaris

Cinéma

La Jetée

Vendredi 3 novembre

16:15

Salle Tschaï

Cinéma

C’est Arrivé Demain

Mercredi 1er Novembre

21:15

Salle Tschaï

Cinéma

L’Année Dernière à Marienbad

Mercredi 1er Novembre

13:00

Salle Solaris

Cinéma

Eternal Sunshine of the Spotless Mind

Jeudi 2 Novembre

13:30

Salle Dune

Cinéma

It’s Such a Beautiful Day

Vendredi 3 novembre

21:30

Salle Solaris

Cinéma

Mullholand Drive

Jeudi 2 Novembre

18:15

Salle Dune

Cinéma

La Traversée du Temps

Mercredi 1er Novembre

15:30

Salle Dune

Cinéma

Pandora

Mercredi 1er Novembre

15:00

Salle Tschaï

Cinéma

Les 100 répliques cultes de Star Wars

Vendredi 3 novembre

17:00

Agora Hal

Alain Musset

Cinéma

L’Homme Sans Âge

Jeudi 2 Novembre

18:00

Salle Tschaï

Cinéma

Les 40 ans de Star Wars

Samedi 4 novembre

18:00

Scene Shayol

Olivier Cotte

Alain Musset

Nicolas Allard

Olivier Vatine

Laurence Suhner

Modération

Anne Héligon

BD

L’Homme qui venait d’ailleurs

Jeudi 2 Novembre

20:30

Salle Tschaï

Cinéma

Les Prédateurs

Mercredi 1er Novembre

19:00

Salle Tschaï

Cinéma

Triangle

Jeudi 2 Novembre

21:00

Salle Solaris

Cinéma

L’Effet Papillon

Vendredi 3 novembre

14:00

Salle Tschaï

Cinéma

Le Portrait de Dorian Gray

Mercredi 1er Novembre

17:15

Salle Solaris

Cinéma

Alice au Pays des Merveilles

Mercredi 1er Novembre

11:15

Salle Tschaï

Cinéma

Soirée de remise des Prix

Samedi 4 novembre

20:00

Scene Shayol

BD

Waking Life

Vendredi 3 novembre

19:15

Salle Tschaï

Cinéma

Alice au Pays des Merveilles

Jeudi 2 Novembre

12:30

Salle Solaris

Cinéma

Il était une fois… l’Homme

Dimanche 5 Novembre

13:00

Agora Hal

Christophe Lambert

Cinéma

Lost in Twin Peaks, séries sans fins

Mercredi 1er Novembre

16:00

Agora Hal

Pacôme Thiellement

Cinéma

Le temps dans La Jetée de Chris Marker

Vendredi 3 novembre

17:00

Club de l'Atlantique

Olivier Cotte

Cinéma

Hostile

Mercredi 1er Novembre

13:30

Salle Dune

Mathieu Turi

Cinéma

A Day

Mercredi 1er Novembre

20:45

Salle Dune

Cinéma

Jojo’s Bizarre Adventure

Vendredi 3 novembre

16:15

Salle Dune

Cinéma

Analyse du temps dans le film Premier Contact et la nouvelle de Ted Chiang

Jeudi 2 Novembre

17:00

Club de l'Atlantique

Laurent Queyssi

Cinéma

Court Metrages Session 4

Jeudi 2 Novembre

16:15

Salle Solaris

Cinéma

Courts Metrages Session 2

Jeudi 2 Novembre

11:30

Salle Dune

Cinéma

Le temps dans les films de science-fiction

Dimanche 5 Novembre

16:00

Agora Hal

Daniel Tron

Cinéma

Perfect Blue : copie neuve

Dimanche 5 Novembre

18:30

Salle Dune

Cinéma

Project Itoh 3 : Genocidal Organ

Jeudi 2 Novembre

15:45

Salle Dune

Cinéma

Black Hollow Cage

Jeudi 2 Novembre

21:15

Salle Dune

Cinéma

Attraction

Vendredi 3 novembre

13:45

Salle Dune

Cinéma

Le Demon de Laplace

Samedi 4 novembre

13:15

Salle Dune

Cinéma

Cold Skin

Samedi 4 novembre

15:15

Salle Dune

Xavier Gens

Cinéma

Courts toujours

Vendredi 3 novembre

10:00

Scene Hetzel

Marc Caro

Sylvie Lainé

Jean-Claude Dunyach

Dimitri Régnier

Modération

Olivier Cotte

Cinéma

Le temps chez Christopher Nolan

Mercredi 1er Novembre

16:00

Club de l'Atlantique

Olivier Cotte

Cinéma

mercredi 01 novembre 2017