Grille de programme

mercredi 01 novembre 2017

Génération Harry Potter

Vendredi 3 novembre

16:00

Scene Hetzel

Blanche Edenn

Isabelle Bauthian

Audrey Alwett

Florence Porcel

David Calvo

Modération

Lloyd Chery

BD

Joute de traducteurs (avec l’ATLF)

Vendredi 3 novembre

16:00

Agora Hal

Sara Doke

Mikael Cabon

Modération

Paola Appelius

Littérature

Et si les humains n’avaient plus besoin de dormir?

Vendredi 3 novembre

17:00

Scene Hetzel

Sylvain Chambon

Olivier Gechter

Perrine Ruby

Damien Davenne

Modération

Bénédicte Leclercq

Littérature

Apocalypse tomorrow

Vendredi 3 novembre

18:00

Scene Hetzel

Alex Jestaire

Ugo Bellagamba

Pierre Bordage

Christophe Arleston

Modération

Daniel Tron

Littérature

Becky Chambers et Marie Surgers

Vendredi 3 novembre

18:00

Agora Hal

Becky Chambers

Marie Surgers

Modération

Sara Doke

Littérature

Discours inauguraux

Mercredi 1er Novembre

18:00

Scene Shayol

Jérôme Vincent

Littérature

Mauvais genres

Vendredi 3 novembre

18:30

Scene Shayol

David Calvo

Pacôme Thiellement

Xavier Mauméjean

Littérature

Le passage du temps

Vendredi 3 novembre

19:00

Scene Hetzel

Philippe-Aubert Côté

Marion Cuny

Denis Bajram

Valérie L’Hostis

Modération

Bénédicte Leclercq

BD

Les lendemains qui chantent de la science-fiction

Vendredi 3 novembre

19:00

Agora Hal

Ugo Bellagamba

Claire Belmas

David Calvo

Daniel Tron

Alex Jestaire

Modération

Simon Bréan

Littérature

Une Éternité, un spectacle Binôme

Vendredi 3 novembre

20:00

Scene Shayol

Sciences

Rencontre avec Marc Lachièze-Rey

Vendredi 3 novembre

13:00

Scene Hetzel

Marc Lachièze-Rey

Modération

Marion Cuny

Littérature

Robert Heinlein et Poul Anderson

Vendredi 3 novembre

13:00

Agora Hal

Éric Picholle

Jean-Daniel Brèque

Modération

Ugo Bellagamba

Littérature

La Tête au carré

Vendredi 3 novembre

14:00

Scene Shayol

Ugo Bellagamba

Jean-Sébastien Steyer

Roland Lehoucq

Littérature

Someone is wrong on the internet

Vendredi 3 novembre

14:00

Scene Hetzel

Florence Porcel

Audrey Alwett

David Calvo

Jeanne-A Debats

Modération

Daniel Tron

BD

Le temps des particules

Vendredi 3 novembre

14:00

Agora Hal

Gilles Moutiers

Raphael Granier De Cassagnac

Jean-Claude Dunyach

Modération

Azar Khalatbari

Littérature

Quantified yourself

Vendredi 3 novembre

15:00

Scene Hetzel

Alex Jestaire

Jean-Claude Dunyach

Pascal Métayer

Modération

Raphael Granier De Cassagnac

Littérature

Perception du temps chez les animaux, les humains et les aliens

Vendredi 3 novembre

15:00

Agora Hal

Jean-Sébastien Steyer

Timothée Rey

Sylvie Lainé

Perig Pitrou

Modération

Simon Bréan

Littérature

La Méthode scientifique

Vendredi 3 novembre

16:00

Scene Shayol

Thomas Day

Raphael Granier De Cassagnac

Bertrand Bonnet

Norman Spinrad

Littérature

Jeunesse et vieillissement dans la création

Vendredi 3 novembre

11:00

Scene Shayol

Ariane Gélinas

Emma Newman

Valérie Mangin

Nabil Ouali

Olivier Bérenval

Modération

Denis Bajram

BD

No future & steampunk

Vendredi 3 novembre

11:00

Scene Hetzel

Sara Doke

Lionel Davoust

Karim Berrouka

Karine Gobled

Modération

Antoine Mottier

Littérature

L’immortalité

Vendredi 3 novembre

11:00

Agora Hal

Fabien Vehlmann

Raphael Granier De Cassagnac

BD

Le post-apocalyptique : quelle fascination pour les auteurs ?

Mercredi 1er Novembre

11:00

Scene Shayol

Karim Berrouka

Xavier Mauméjean

Olivier Cotte

Olivier Gechter

Modération

Jérôme Vincent

Littérature

Rencontre avec Becky Chambers

Vendredi 3 novembre

12:00

Scene Shayol

Becky Chambers

Modération

Sylvie Lainé

Littérature

Rencontre avec le VAE Jean-Philippe Rolland, amiral commandant la FAN

Vendredi 3 novembre

12:00

Scene Hetzel

Le VAE Jean-Philippe Rolland, amiral commandant la FAN

Modération

Bertrand Campéis

Littérature

Le temps dans Les Mondes engloutis

Vendredi 3 novembre

12:00

Agora Hal

Hervé De La Haye

Littérature

Les séries cultes de science-fiction

Vendredi 3 novembre

20:00

Scene Hetzel

Marie-Lorna Vaconsin

Christophe Lambert

Anne Héligon

Hervé De La Haye

Modération

Lloyd Chery

Cinéma

Remise du prix Julia Verlanger

Vendredi 3 novembre

20:00

Agora Hal

Claude Ecken

François Manson

Sara Doke

Littérature

États Généraux de l’Imaginaire

Samedi 4 novembre

9:00

Salle Tschaï

Littérature

L’empire du temps, le temps d’une vie

Samedi 4 novembre

17:00

Club de l'Atlantique

Jean-Daniel Brèque

Littérature

Procrastination de l’écrivain

Samedi 4 novembre

18:00

Club de l'Atlantique

Lionel Davoust

Littérature

Time Oddity: David Bowie et le temps

Samedi 4 novembre

19:00

Club de l'Atlantique

Sylvie Denis

Antoine Mottier

Littérature

Le temps des rêves

Samedi 4 novembre

9:00

Scene Shayol

Delia Sherman

Xavier Mauméjean

Guy Gavriel Kay

Perrine Ruby

Pascal Métayer

Modération

Laurent Queyssi

Littérature

Time War

Samedi 4 novembre

9:00

Scene Hetzel

Emmanuel Chiva

Olivier Parent

Bertrand Campéis

Denis Bajram

Laurent Genefort

Modération

Sara Doke

BD

Planète Jules Verne

Samedi 4 novembre

9:00

Agora Hal

Jean Bonichon

Jean-Sébastien Steyer

Littérature

L’avenir du travail

Samedi 4 novembre

10:00

Scene Shayol

David Calvo

Anne Larue

Richard Morgan

Sylvie Denis

Modération

Lloyd Chery

Littérature

Génomancien

Samedi 4 novembre

10:00

Scene Hetzel

Lilie Bagage

Sylvain Chambon

Karim Si Tayeb

Baptiste Beaulieu

Modération

Estelle Blanquet

Littérature

L’obsolescence des sciences dans la littérature et vice versa

Samedi 4 novembre

10:00

Agora Hal

Laurent Genefort

Claude Ecken

Jean-Claude Dunyach

Jean-Daniel Brèque

Modération

Éric Picholle

Littérature

Elric en BD, adapter un mythe

Samedi 4 novembre

11:00

Scene Shayol

Julien Blondel

Julien Telo

Xavier Lambours

Modération

Yann Olivier

BD

L’avenir de l’édition scientifique

Samedi 4 novembre

11:00

Agora Hal

Patrice Lajoye

Olivier Ertzscheid

Raphael Granier De Cassagnac

Modération

Bénédicte Leclercq

Littérature

Les paradoxes du temps

Samedi 4 novembre

12:00

Scene Shayol

Roland Lehoucq

Claude Ecken

Raphael Granier De Cassagnac

Gérard Klein

Xavier Mauméjean

Modération

Éric Picholle

Littérature

Rétrospective Lovecraft

Samedi 4 novembre

12:00

Scene Hetzel

Timothée Rey

Bertrand Bonnet

Pixel Vengeur

Gilles Ménégaldo

Hervé De La Haye

Modération

Jérôme Vincent

BD

Quel(s) événement(s) changer dans le passé ?

Samedi 4 novembre

12:00

Agora Hal

Christophe Lambert

Karine Gobled

Nadia Coste

Bertrand Campéis

Modération

Laurent Queyssi

Littérature

Einstein et la Relativité Générale : Une histoire singulière

Mercredi 1er Novembre

17:30

Salle Tschaï

Quentin Lazzarotto

Cinéma

Quelle géopolitique dans la bande dessinée d’anticipation ?

Samedi 4 novembre

13:00

Scene Shayol

Denis Bajram

Audrey Alwett

Alain Musset

Modération

Lloyd Chery

BD

Le temps des machines et le temps de l’humain

Samedi 4 novembre

13:00

Scene Hetzel

Vincent Bontems

Olivier Parent

Philippe-Aubert Côté

Modération

Marion Cuny

Littérature

Le temps du langage en science-fiction

Samedi 4 novembre

13:00

Agora Hal

Sylvain Chambon

Patrice Lajoye

Yann Cantin

Ariane Gélinas

Lucie Pierrat-Pajot

Modération

Timothée Rey

Littérature

La femme est-elle l’avenir du space opera ?

Samedi 4 novembre

14:00

Scene Shayol

Sylvie Denis

Becky Chambers

Emma Newman

Laurence Suhner

Sylvie Lainé

Modération

Jérôme Vincent

Littérature

Le long labeur du temps

Samedi 4 novembre

14:00

Scene Hetzel

Dominique Douay

Olivier Bérenval

Raphael Granier De Cassagnac

Aymeric Seassau

Modération

Claude Ecken

Littérature

Les temps parallèles de l’uchronie

Samedi 4 novembre

15:00

Scene Shayol

Vincent Bontems

Bertrand Campéis

Ugo Bellagamba

Christophe Lambert

Michael Moorcock

Modération

Simon Bréan

Littérature

Vaccins et antibiotiques

Samedi 4 novembre

15:00

Scene Hetzel

Lilie Bagage

Sylvain Chambon

Olivier Gechter

Baptiste Beaulieu

Modération

Marion Cuny

Littérature

Photographie, temps capturé

Samedi 4 novembre

15:00

Agora Hal

Sylvie Denis

Sara Doke

Antoine Mottier

Modération

Olivier Cotte

Littérature

Rencontre avec Guy Gavriel Kay

Samedi 4 novembre

16:00

Scene Shayol

Guy Gavriel Kay

Modération

Jeanne-A Debats

Littérature

Rencontre avec Francis Eustache

Samedi 4 novembre

16:00

Scene Hetzel

Francis Eustache

Modération

Erwan Lecomte

Littérature

La terre sans humanité ?

Samedi 4 novembre

16:00

Agora Hal

Valérie L’Hostis

Alain Musset

Modération

Laurent Queyssi

Littérature

Le temps de l’évolution

Samedi 4 novembre

17:00

Scene Shayol

Sylvain Chambon

Patrice Lajoye

Jean-Sébastien Steyer

Perig Pitrou

Matt Suddain

Modération

Claude Ecken

Littérature

80 ans de science-fiction

Samedi 4 novembre

17:00

Scene Hetzel

Gérard Klein

Modération

Éric Picholle

Littérature

Les 100 répliques cultes de Star Wars

Vendredi 3 novembre

17:00

Agora Hal

Alain Musset

Cinéma

La police prédictive

Samedi 4 novembre

17:00

Agora Hal

Sara Doke

Ugo Bellagamba

Florence Hinckel

Luc Brunschwig – Annulation

Modération

Jérôme Vincent

BD

Les 40 ans de Star Wars

Samedi 4 novembre

18:00

Scene Shayol

Olivier Cotte

Alain Musset

Nicolas Allard

Olivier Vatine

Laurence Suhner

Modération

Anne Héligon

BD

Temps et mémoire

Samedi 4 novembre

18:00

Scene Hetzel

Arnaud Boutle

Dominique Douay

Sylvie Lainé

Luc Brunschwig – Annulation

Francis Eustache

Modération

Xavier Mauméjean

BD

L’agence spatio-temporelle de la science-fiction

Samedi 4 novembre

18:00

Agora Hal

Emma Lanero

David Calvo

Laurent Genefort

Sylvie Miller

Claire Belmas

Modération

Karine Gobled

Littérature

L’éternité numérique

Samedi 4 novembre

19:00

Scene Hetzel

Florence Hinckel

Olivier Parent

Perig Pitrou

Jacques Priol

Modération

Magali Couzigou

Littérature

Les anthologies de science-fiction

Samedi 4 novembre

19:00

Agora Hal

Gérard Klein

Lionel Davoust

Sylvie Miller

Sylvie Lainé

Simon Bréan

Modération

Laurent Queyssi

Littérature

Soirée de remise des Prix

Samedi 4 novembre

20:00

Scene Shayol

BD

Sara Doke et Matt Suddain

Dimanche 5 Novembre

10:00

Scene Shayol

Matt Suddain

Sara Doke

Modération

Sylvie Denis

Littérature

Running gag

Dimanche 5 Novembre

10:00

Scene Hetzel

David Calvo

Sylvie Miller

Timothée Rey

Jean-Claude Dunyach

Stéphanie Nicot

Modération

Daniel Tron

Littérature

Le temps encapsulé

Dimanche 5 Novembre

10:00

Agora Hal

Dominique Douay

Olivier Parent

Claude Ecken

Jean-Sébastien Steyer

Modération

Simon Bréan

Littérature

Des mammouths à la fin des temps

Dimanche 5 Novembre

11:00

Agora Hal

Gilles Ménégaldo

Timothée Rey

Mathieu Bablet

Jean-Sébastien Steyer

Modération

Bertrand Bonnet

BD

L’âge de raison

Dimanche 5 Novembre

12:00

Scene Shayol

Richard Morgan

Olivier Gechter

Francis Eustache

Xavier Mauméjean

Modération

Erwan Lecomte

Littérature

L’économie, une façon de prédire l’avenir?

Dimanche 5 Novembre

12:00

Scene Hetzel

Nadia Coste

Olivier Bérenval

Olivier Parent

Gérard Klein

Modération

Claude Ecken

Littérature

Adapter une œuvre en bande dessinée

Dimanche 5 Novembre

13:00

Scene Shayol

Julien Blondel

Éric Henninot

Thomas Day

Aurélien Police

Valérie Mangin

Modération

Denis Bajram

BD

Kao Yi-feng et Gwennaël Gaffric

Dimanche 5 Novembre

13:00

Scene Hetzel

Yi-feng Kao

Gwennaël Gaffric

Littérature

Il était une fois… l’Homme

Dimanche 5 Novembre

13:00

Agora Hal

Christophe Lambert

Cinéma

Fake news et légendes urbaines

Dimanche 5 Novembre

14:00

Scene Shayol

Baptiste Beaulieu

Olivier Ertzscheid

Delia Sherman

Alex Jestaire

Modération

Jérôme Vincent

Littérature

Le personnage non blanc

Dimanche 5 Novembre

14:00

Scene Hetzel

Valérie Lawson

Gwennaël Gaffric

Nabil Ouali

Yi-feng Kao

Karim Si Tayeb

Modération

Lloyd Chery

Littérature

Regagner la guerre

Dimanche 5 Novembre

14:00

Agora Hal

Bertrand Campéis

Stéphane Przybylski

Christophe Lambert

Olivier Bérenval

Modération

Éric Picholle

Littérature

Conservation des machines obsolètes

Dimanche 5 Novembre

15:00

Scene Hetzel

Stéphane Levallois

Guillaume Habert

Nasro Chab

Philippe Guillet

Modération

Raphael Granier De Cassagnac

Littérature

Science(s) et conscience(s)

Dimanche 5 Novembre

16:00

Scene Hetzel

Marion Mazauric

Patricia Lemarchand

Pierre Bordage

Modération

Estelle Blanquet

Littérature

Éternité

Mercredi 1er Novembre

12:00

Scene Shayol

Jeanne-A Debats

Philippe Guillet

Karim Si Tayeb

Modération

Alexis Black

Littérature

La onzième heure

Mercredi 1er Novembre

12:00

Agora Hal

Karim Berrouka

Anne Larue

François Froideval

Modération

Antoine Mottier

BD

Rencontre avec Richard Morgan

Mercredi 1er Novembre

13:00

Scene Shayol

Richard Morgan

Modération

Jérôme Vincent

Littérature

La science-fiction asiatique: panorama

Mercredi 1er Novembre

14:00

Scene Shayol

Gwennaël Gaffric

Xiao Mei

Hao Jingfang

Yi-feng Kao

Zhu Zhenshi

Modération

Antoine Mottier

Littérature

Les algorithmes prédiront-ils le futur ?

Mercredi 1er Novembre

14:00

Scene Hetzel

Karim Berrouka

Jacques Priol

Olivier Ertzscheid

Claude Ecken

Modération

Simon Bréan

Littérature

Espaces urbains du futur

Mercredi 1er Novembre

15:00

Scene Shayol

Gwennaël Gaffric

Philippe-Aubert Côté

Hao Jingfang

Anne Larue

Richard Morgan

Modération

Alexis Black

Littérature

Le don de l’immortalité ?

Mercredi 1er Novembre

16:00

Scene Hetzel

Nathalie Dubois

Karim Si Tayeb

Modération

Simon Bréan

Littérature

Lost in Twin Peaks, séries sans fins

Mercredi 1er Novembre

16:00

Agora Hal

Pacôme Thiellement

Cinéma

La Terre, un scénario original?

Vendredi 3 novembre

10:00

Salle J

Vincent Minier

Estelle Faye

Stéphane Le Mouélic

Alice Mounissamy

Littérature

Laurent Durieux et son affiche

Mercredi 1er Novembre

18:30

Scene Shayol

Laurent Durieux

Modération

Jérôme Vincent

Littérature

Le temps dans La Jetée de Chris Marker

Vendredi 3 novembre

17:00

Club de l'Atlantique

Olivier Cotte

Cinéma

Esclaves du temps

Vendredi 3 novembre

10:00

Scene Shayol

Perig Pitrou

Claude Ecken

Valérie Mangin

Matt Suddain

Sylvie Denis

Modération

Laurent Queyssi

Littérature

Colloque international Atlantys

Jeudi 2 Novembre

13:00

Club de l'Atlantique

Sciences

Les relativités d’Einstein dans la science-fiction

Vendredi 3 novembre

18:00

Club de l'Atlantique

Roland Lehoucq

Littérature

Rock Writers

Jeudi 2 Novembre

16:00

Scene Shayol

Norman Spinrad

Richard Pinhas

Modération

Jérôme Vincent

Littérature

L’univers et après, ou avant ?

Jeudi 2 Novembre

16:00

Scene Hetzel

Marc Lachièze-Rey

Gérard Klein

Raphael Granier De Cassagnac

Roland Lehoucq

Modération

Azar Khalatbari

Littérature

Les enfants de Chronos

Jeudi 2 Novembre

17:00

Scene Shayol

Valérie Mangin

Jeanne-A Debats

Guy Gavriel Kay

Ellen Kushner

Modération

Sara Doke

BD

Mesurer le temps

Jeudi 2 Novembre

17:00

Scene Hetzel

Roland Lehoucq

Raphael Granier De Cassagnac

Jean-Sébastien Steyer

Lucile Beck

Modération

Éric Picholle

Littérature

Prédire le droit

Jeudi 2 Novembre

17:00

Agora Hal

Bertrand Bonnet

Ugo Bellagamba

Littérature

Hommage à Brian Aldiss

Jeudi 2 Novembre

18:00

Scene Shayol

Norman Spinrad

Gérard Klein

Laurent Genefort

Modération

Laurent Queyssi

Littérature

Oracles d’Apocalypse

Jeudi 2 Novembre

18:00

Scene Hetzel

Simon Bréan

Littérature

Pour une ébauche de xénoarchéologie

Jeudi 2 Novembre

19:00

Scene Shayol

Patrice Lajoye

Emma Newman

Lucile Beck

Becky Chambers

Gilles Moutiers

Modération

Claude Ecken

Littérature

Le futur, pourquoi y aller ?

Jeudi 2 Novembre

19:00

Agora Hal

Ariane Gélinas

Karim Berrouka

Laurent Genefort

Nadia Coste

Modération

Simon Bréan

Littérature

Masterclass avec Laurent Durieux

Jeudi 2 Novembre

20:00

Scene Shayol

Laurent Durieux

Littérature

Analyse du temps dans le film Premier Contact et la nouvelle de Ted Chiang

Jeudi 2 Novembre

17:00

Club de l'Atlantique

Laurent Queyssi

Cinéma

Ces français qui ont écrit demain

Jeudi 2 Novembre

18:00

Club de l'Atlantique

Natacha Vas-Deyres

Littérature

Demain sans internet ?

Mercredi 1er Novembre

11:00

Agora Hal

David Calvo

Littérature

Gestion de la temporalité dans la nouvelle de SF

Mercredi 1er Novembre

17:00

Club de l'Atlantique

Sylvie Lainé

Littérature

Rencontre avec Emma Newman

Jeudi 2 Novembre

10:00

Scene Shayol

Emma Newman

Modération

Antoine Mottier

Littérature

Réfugiés climatiques

Jeudi 2 Novembre

10:00

Scene Hetzel

Jean-Laurent Del Socorro

Sara Doke

Philippe-Aubert Côté

Pierre Bordage

Modération

Estelle Blanquet

Littérature

Uchronie vs Anticipation

Jeudi 2 Novembre

10:00

Agora Hal

Laurent Genefort

Ugo Bellagamba

Karine Gobled

Modération

Jérôme Vincent

Littérature

Le temps du genre incertain

Jeudi 2 Novembre

11:00

Scene Shayol

Ariane Gélinas

Becky Chambers

Ellen Kushner

Delia Sherman

Anne Larue

Modération

Sara Doke

Littérature

La flèche du temps

Jeudi 2 Novembre

11:00

Scene Hetzel

Étienne Klein

Gilles Moutiers

Claude Ecken

Marc Lachièze-Rey

Modération

Estelle Blanquet

Littérature

Rencontre avec Hao Jingfang

Jeudi 2 Novembre

11:00

Agora Hal

Hao Jingfang

Modération

Gwennaël Gaffric

Littérature

Une histoire fantastique

Jeudi 2 Novembre

12:00

Scene Shayol

Ugo Bellagamba

Anne Larue

Delia Sherman

Ariane Gélinas

Modération

Jérôme Vincent

Littérature

Big data

Jeudi 2 Novembre

12:00

Agora Hal

Jacques Priol

Olivier Ertzscheid

Pierre-Antoine Gourraud

Modération

Magali Couzigou

Littérature

Guy Gavriel Kay et Mikael Cabon

Jeudi 2 Novembre

12:00

Scene Hetzel

Guy Gavriel Kay

Mikael Cabon

Modération

Jean-Daniel Brèque

Littérature

Utopie vs Dystopie

Jeudi 2 Novembre

13:00

Scene Shayol

Emma Newman

Sara Doke

Norman Spinrad

Richard Morgan

Modération

Ugo Bellagamba

Littérature

Hommage à André Ruellan

Jeudi 2 Novembre

13:00

Agora Hal

Simon Bréan

Natacha Vas-Deyres

Olivier Cotte

Gérard Klein

Modération

Hervé De La Haye

Littérature

Le temps est-il une illusion ?

Jeudi 2 Novembre

14:00

Scene Shayol

Étienne Klein

Marc Lachièze-Rey

Modération

Roland Lehoucq

Littérature

Anniversaire de la Révolution d’octobre

Jeudi 2 Novembre

14:00

Scene Hetzel

Yann Olivier

Patrice Lajoye

Denis Bajram

Aymeric Seassau

Modération

Xavier Mauméjean

BD

Les vaisseaux générationnels

Jeudi 2 Novembre

15:00

Agora Hal

Pierre Bordage

Littérature

Rencontre avec Étienne Klein

Mercredi 1er Novembre

17:00

Scene Shayol

Étienne Klein

Modération

Xavier Mauméjean

Littérature

La leçon du président : peut-on voyager dans le temps ?

Mercredi 1er Novembre

10:00

Scene Shayol

Roland Lehoucq

Littérature

Un déjeuner post-apocalyptique

Mercredi 1er Novembre

12:00

Scene Hetzel

Olivier Gechter

Littérature

Dialogue entre les morts: Robert Sheckley et Fredric Brown

Mercredi 1er Novembre

15:00

Scene Hetzel

Sylvie Lainé

Jeanne-A Debats

Modération

Xavier Mauméjean

Littérature

Le temps dans les films de science-fiction

Dimanche 5 Novembre

16:00

Agora Hal

Daniel Tron

Cinéma

Courts toujours

Vendredi 3 novembre

10:00

Scene Hetzel

Marc Caro

Sylvie Lainé

Jean-Claude Dunyach

Dimitri Régnier

Modération

Olivier Cotte

Cinéma

L’amour et le temps dans la littérature

Jeudi 2 Novembre

19:00

Club de l'Atlantique

Xavier Mauméjean

Littérature

Le temps chez Christopher Nolan

Mercredi 1er Novembre

16:00

Club de l'Atlantique

Olivier Cotte

Cinéma

La médecine de l’avenir

Mercredi 1er Novembre

11:00

Scene Hetzel

Claude Ecken

Jeanne-A Debats

Hervé Le Marec

Sylvain Chambon

Modération

Marion Cuny

Littérature

ReS Futurae

Mercredi 1er Novembre

17:00

Agora Hal

Irène Langlet

Simon Bréan

Modération

Éric Picholle

Littérature

Match d’écriture avec l’association Présences d’Esprit

Mercredi 1er Novembre

10:00

Club de l'Atlantique

Littérature