Oeuvres en competition

Les Prix Litteraires

Le Prix Utopiales

Les Utopiales reconduisent, avec le soutien du Conseil Régional des Pays de la Loire, le Prix Utopiales Européen. Ce prix récompense un roman ou un recueil dont l’auteur est européen, paru ou traduit en langue française durant la saison littéraire qui précède le festival, et appartenant au genre dit « littératures de l’imaginaire ».

Le Prix Utopiales Européen des Pays de la Loire est doté de 2000 euros. Cette année, cinq ouvrages sont en compétition :

 

Luna

Ian McDonald
Editions Denoel

L'installation de la peur

Rui Zink
Agullo Éditions

Merfer

China Mieville
Fleuve Editions

Mes vrais enfants

Jo Walton
Editions Denoel

Spire

Tome 1, Ce qui relie
Laurent Genefort
Éditions Critic

Le jury est composé de : Adeline Boizieau, Benjamin Bourdon, Hervé Salaün, Cynthia Salmon.

Le Prix Utopiales Jeunesse

Le Prix Utopiales Européen Jeunesse est doté de 2000 euros. Cinq ouvrages sont en compétition cette année :

Jungle Park

Philippe Arnaud
Sarbacane

Le Jardin des Épitaphes

Tome 1, Celui qui est resté debout
TM Le Thanh
Didier jeunesse

L'effet Ricochet

Nadia Coste
Seuil jeunesse

L'éveil

Stade 1
JB de Panafieu
Gulf Stream

New Earth Project

David Moitet
Didier jeunesse

Sept jeunes de la région nantaise, âgés de 13 à 16 ans composent le jury officiel : Stellenn Le Moine, Alban Mentzer, Iréné Brasseur, Anaïs Gervais, Louis Espi, Garance Tulli-Houzet, Ruffine Kitenge. Le Président du Jury est Denis E.Savine, traducteur.

Le Prix Utopiales BD

Mars Horizon

Florence Porcel et Erwann Surcouf
Delcourt

Police lunaire

Tom Gauld
2024

Satanie

Vehlmann et Kerascoët
Soleil

Shangri-la

Mathieu Bablet
Ankama

La Terre des fils

Gipi
Futuropolis

En partenariat avec Les Utopiales, la Bibliothèque municipale de Nantes reconduit son club de lecteurs de BD de science-fiction pour les amateurs de bulles. C’est ce club de lecteurs qui aura pour mission de décerner le Prix du meilleur album de bande-dessinée, en tenant compte des critères suivants : qualité du dessin, originalité du scénario et composition générale de l’œuvre. Ce jury sera présidé par Arnaud Boutle, lauréat du prix en 2016 pour Nefer, aux Éditions Delcourt (2016).

La competition cinema

La Compétition Cinéma comprend cinq prix.

  • La compétition internationale de longs métrages : prix du jury et prix du public.
  • La compétition internationale de courts métrages (4 sessions) : prix du jury et prix du public.
  • Le prix CANAL+

La Compétition Internationale de Longs-Métrages

Cette année, 9 films sont en compétition.

  • HOSTILE || 1ère française || En présence du réalisateur || De Mathieu Turi || France
  • A DAY || Sun-ho Cho || Corée du Sud
  • PROJET ITOH 3 : GENOCIDAL ORGAN || Shukou Murase || Japon
  • BLACK HOLLOW CAGE || 1ère française || En présence du réalisateur || Sadrac Gonzàlez-Perellón || Espagne
  • ATTRACTION || 1ère française || Fedor Bondartchuk || Russie
  • JOJO’S BIZARRE ADVENTURE || 1ère française || Takashi Miike || Japon
  • SALYUT 7 || 1ère française || Dmitry Kiselev et Klim Shipenko || Russie
  • LE DEMON DE LAPLACE || Giordano Giulivi || Italie
  • COLD SKIN || En présence du réalisateur || Xavier Gens || France

La Compétition internationale de courts-métrages

Cette année, quatre sessions de 7 courts-métrages sont présentées aux Utopiales, soit total de 28 courts-métrages en compétition.

Session 1

  • 2BR02B : TO BE OR NAUGHT TO BE || Première française || Marco Checa Garcia
  • CENIZO || Première française || Jon Mikel Caballero
  • ANIMAL || Ryan Curtis
  • BEHIND || Angel Gomez
  • EYE CONTACT || Première française || Stuart Mannion
  • EINSTEIN-ROSEN || Olga Osario
  • GERONTOPHOBIA || Première française || Boris Sverlow

Session 2

  • GREEN LIGHT || Première française || Seongmin Kim
  • FATCULA || Première française || Martinus Klemet
  • ICARUS || Première française || Tom Teller
  • LACRIMOSA || Première française || Tanja Mairitsch
  • LUNATIQUE || Première française || Gabriel Kalim Mucci
  • NICOLE’S CAGE || Première française || Joseph Brandi
  • BLACK HOLES : HOW EMBARRASSING TO BE HUMAN || David & Laurent Nicolas

Session 3

  • THE LAST SCHNITZEL || Première française || Ismet Kurtulus
  • NIMMER || Lieven Vanhove
  • ORBITAL INN || Pierre Alain M’barga
  • THE SWELLING || Première française || Tom Bewilogua
  •  E IS FOR EVOLUTION || Première française || Paul Kusmaul
  • METUBE 2 : AUGUST SINGS || CARMINA BURANA || Daniel Moshel
  • REAL ARTISTS || Première française || Cameo Wood

Session 4

  • IT’S ALL IN YOUR HEAD || Greg Jeffs
  • CARONTE || Première française || Luis Tinoco
  • THE MELTDOWN || Première française || Connor Kerrigan
  • LAST TREE STANDING || Première française || Agnes Baginska
  • HYBRIDS || Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain || Thirion
  • THE BOOGEYS || Première française || Sanjay François Sharma
  • VOYAGERS || Collectif