Grille de programme

mercredi 31 octobre 2018

La leçon du Président : la téléportation

Mercredi 31 Octobre

10:00

Scene Shayol

Roland Lehoucq

Sciences

Frankenstein vs Marx

Mercredi 31 Octobre

11:00

Scene Shayol

Jeanne-A Debats

Aymeric Seassau

Patrick K. Dewdney

Xavier Mauméjean

Modération

Yann Olivier

Littérature

Cartographie de l’embryon

Mercredi 31 Octobre

11:00

Scene Hetzel

Alain Chedotal

Modération

Karim Si-Tayeb

Sciences

Le corps de David Bowie

Mercredi 31 Octobre

11:00

Hypérion

Sylvie Denis

Antoine Mottier

Littérature

Le Voyage fantastique

Mercredi 31 Octobre

12:00

Scene Shayol

Jean-Claude Dunyach

Emmanuel Coron

Modération

Marion Cuny

Littérature

La place du corps dans les jeux

Mercredi 31 Octobre

12:00

Scene Hetzel

Alain Puget

Jehanne Rousseau

Michael Peiffert

Modération

Florent de Grissac

Jeux vidéo

Interro surprise : Le cyborg

Mercredi 31 Octobre

12:00

Hypérion

Raphaël Granier de Cassagnac

Littérature

Rencontre avec le médecin du futur

Mercredi 31 Octobre

13:00

Scene Shayol

Jean-François Deleuze

Modération

Bénédicte Leclercq

Sciences

Une traduction en cours

Mercredi 31 Octobre

13:00

Scene Hetzel

Steven Erikson

Patrick Couton

Modération

Yann Olivier

Littérature

Mécanique du corps dans l’œuvre de David Cronenberg

Mercredi 31 Octobre

13:00

Hypérion

Karim Si-Tayeb

Nathalie Dubois

Modération

Olivier Cotte

BD

Transhumanisme 1 : Introduction au transhumanisme

Mercredi 31 Octobre

14:00

Scene Shayol

Sylvie Lainé

Xavier Mauméjean

Beb-deum

Jean-François Deleuze

Modération

Claude Ecken

Littérature

En chair étrangère : accepter un corps étranger

Mercredi 31 Octobre

14:00

Scene Hetzel

Héloïse Chochois

Pierre Layrolle

Maxime Mahé

Modération

Marion Cuny

BD

Anthologie du LAAS

Mercredi 31 Octobre

14:00

Hypérion

Sylvie Denis

Jean-Claude Dunyach

Raphaël Granier de Cassagnac

Modération

Thierry Bosch

Littérature

Rencontre avec celui qui parle aux microbes

Mercredi 31 Octobre

15:00

Scene Shayol

Marc-André Selosse

Modération

Estelle Blanquet

Sciences

Gérer le para-jeu en situation dématérialisée

Mercredi 31 Octobre

15:00

Scene Hetzel

Obi

Romain Mckilleron

Modération

Éric Mainguet

Pôle ludique

L’Invasion des profanateurs : parasite-fictions

Mercredi 31 Octobre

15:00

Hypérion

Jean-Sébastien Steyer

François Moutou

Modération

Antoine Mottier

Littérature

Dark Matter Day

Mercredi 31 Octobre

16:00

Scene Shayol

Nathalie Besson

Jean-Marc Bonnet-Bidaud

Dominique Thers

Mariangela Settimo

Modération

Raphaël Granier de Cassagnac

Littérature

MechBird, le corps en jeux

Mercredi 31 Octobre

16:00

Scene Hetzel

Olivier Drouet

Modération

Florent de Grissac

Jeux vidéo

Le corps des machines

Mercredi 31 Octobre

16:00

Hypérion

Laurent Genefort

Denis Bajram

Modération

Marcus Dupont-Besnard

BD

Projet MELiSSA : vers une vie autonome dans l’espace ?

Mercredi 31 Octobre

17:00

Scene Shayol

Christophe Lasseur

Didier Schmitt

Modération

Roland Lehoucq

Sciences

Le mythe du géant

Mercredi 31 Octobre

17:00

Scene Hetzel

Sylvain Neuvel

Steven Erikson

François Moutou

Modération

Julien Guerry

Littérature

La machine biologique

Mercredi 31 Octobre

17:00

Hypérion

Claude Ecken

Sylvie Lainé

Marc-André Selosse

Modération

Éric Picholle

Littérature

Discours inaugural

Mercredi 31 Octobre

18:00

Scene Shayol

Jérôme Vincent

LSF

L’affiche de Beb-deum

Mercredi 31 Octobre

18:30

Scene Shayol

Beb-deum

Modération

Gilles Francescano

LSF

Les manuscrits retrouvés de la science-fiction

Mercredi 31 Octobre

14:00

Lieu Unique

Simon Bréan

Littérature

La Mouche

Mercredi 31 Octobre

11:00

Salle Solaris

Cinéma

Frankenweenie — Version courte

Mercredi 31 Octobre

11:15

Salle Tschaï

Cinéma

Courts Metrages Session 1

Mercredi 31 Octobre

12:00

Salle Dune

Cinéma

Frankenstein

Mercredi 31 Octobre

12:15

Salle Tschaï

Cinéma

Courts Metrages Session 2

Mercredi 31 Octobre

13:15

Salle Solaris

Cinéma

Frontier

Mercredi 31 Octobre

14:00

Salle Dune

Cinéma

Phantom of the universe

Mercredi 31 Octobre

14:00

Salle Tschaï

Cinéma

Morts suspectes

Mercredi 31 Octobre

15:00

Salle Tschaï

Cinéma

Anatomie 2

Mercredi 31 Octobre

15:15

Salle Solaris

Cinéma

Le corps subi

Mercredi 31 Octobre

15:30

Lieu Unique

Xavier Mauméjean

Littérature

Au-delà du réel

Mercredi 31 Octobre

16:15

Salle Dune

Cinéma

L’invasion des profanateurs

Mercredi 31 Octobre

17:15

Salle Solaris

Cinéma

La fiancée de Frankenstein

Mercredi 31 Octobre

18:15

Salle Tschaï

Cinéma

Lifechanger

Mercredi 31 Octobre

18:30

Salle Dune

Cinéma

Orlan, Carnal Art

Mercredi 31 Octobre

20:00

Salle Tschaï

Cinéma

Perfect

Mercredi 31 Octobre

21:00

Salle Dune

Javier Lovato

Cinéma

La mort vous va si bien

Mercredi 31 Octobre

21:30

Salle Tschaï

Cinéma

The thing

Mercredi 31 Octobre

21:45

Salle Solaris

Cinéma

Videodrome

Mercredi 31 Octobre

19:45

Salle Solaris

Cinéma

mercredi 31 octobre 2018