Œuvres en compétition

Les Prix Littéraires

Le Prix Utopiales

Les Utopiales reconduisent, avec le soutien du Conseil Régional des Pays de la Loire, le Prix Utopiales. Ce prix récompense un roman ou un recueil dont l’auteur est européen, paru ou traduit en langue française durant la saison littéraire qui précède le festival, et appartenant au genre de la science-fiction (hors fantasy).

Le Prix Utopiales est doté de 2000 euros. Cette année, cinq ouvrages sont en compétition :

 

L'Or du diable

Andreas Eschbach
Editions L’Atalante

Espace Lointain

Jaroslav Melnik
Agullo Éditions

L'âme des horloges

David Mitchell
Editions de l’Olivier

Amatka

Karin Tidbeck
Éditions La Volte

Station : La chute

Al Robertson
Éditions Denoël

Le jury est composé de 4 jurys lecteurs et d’un président du jury.

Le Prix Utopiales Jeunesse

Le Prix Utopiales Jeunesse est doté de 2000 euros. Cinq ouvrages sont en compétition cette année :

The Rain

Virginia Bergin
Éditions Bayard

Les Puissants

Tome 1, Esclaves
Vic James
Éditions Nathan

Nouvelle Sparte

Erik L’Homme
Éditions Gallimard jeunesse

Star Trip

Eric Senabre
Éditions Didier Jeunesse

La Mort du Temps

Aurélie Wellenstein
Éditions Scrineo

Sept jeunes de la région nantaise, âgés de 13 à 16 ans composent le jury officiel. Le Président du Jury est Denis E.Savine, traducteur.

Le Prix Utopiales BD

En partenariat avec Les Utopiales, la Bibliothèque municipale de Nantes reconduit son club de lecteurs de BD de science-fiction pour les amateurs de bulles. C’est ce club de lecteurs qui a pour mission de décerner le Prix Utopiales BD, en tenant compte des critères suivants : qualité du dessin, originalité du scénario et composition générale de livre. Ce jury est en général présidé par le lauréat de l’année précédente. Le Prix Utopiales BD est doté de 2000 euros.

Six albums composent la sélection cette année :

Alt-Life

Cadène/Falzon
Éditions Le Lombard

Essence

Flao/Bernard
Éditions Futuropolis

L'aimant

Harari
Éditions Sarbacane

Contes ordinaires d'une société résignée

Karabulut
Éditions Fluide Glacial

Ces jours qui disparaissent

Timothé Le Boucher
Éditions Glénat

L'homme gribouillé

Peeters/Lehman
Éditions Delcourt

La competition cinema

La Compétition Cinéma comprend cinq prix.

  • La compétition internationale de longs métrages : prix du jury et prix du public.
  • La compétition internationale de courts métrages (4 sessions) : prix du jury et prix du public.
  • Le prix CANAL+

La compétition internationale de longs-métrages

La compétition internationale de longs-métrages réunit chaque année 9 films.

Lifechanger

Justin McConnell

Office Uprising

Lin Oeding

Penguin Highway

Hiroyasu Ishida

Frontier

Dmitry Tyurin

Perfect

Eddie Alcazar

Freaks

Zach Lipovsky & Adam B. Stein

Solis

Carl Strathie

The man with the magic box

Bodo Kox

Assassination Nation

Sam Levinson

La compétition internationale de courts-métrages

La compétition internationale de courts-métrages se décomposent en plusieurs sessions de 7 courts-métrages chacune.

Session 1

— Papilloplastie — David Barlow-Krelina
— L’Auxiliaire — Frédéric Plasman
— Occupant — Peter Cilella
— The Replacement — Sean Miller
— Space Flower — Pam Covington
— Edge of alchemy — Stacey Steers
— Laura & Vineta — Roberts Kulenko

Session 2

— Thalamos — Scott Robson & Andrew Jaksch
— A cat’s Consciousness — Andrea Guizar
— Attack of the cyber octopuses — Nicola Piovesan
— Bendito Machine VI — JOssie Malls Alvarez
— Mécanique — Collectif ESMA
— Contractor 014352 — Simon Ryninks
— Everything — David O’Reilly

 

Session 3

— The cure — Mike Olenick
— Emergency Stair — Mae-Hwa Park
— Cyborg — Adam Zaldo
— Voyager — Kjersti Hlen Rasmussen
— Irony — Radheya Jegatheva
— Information superhighway — Mathew Nelson
— Reruns — Rosto

Session 4

— Keep that dream burning — Rainer Kohlberger
—RFLKTR — Matt Turner
— Sog — Jonatan Schwenk
— The last well — Filip Filkovi?
— The Mandalas of the inexplicable reveries of Deamonboy — Sujay Narayan
— Paleonaut — Eric McEver
— World of tomorrow 2 : le lourd fardeau des pensées des astres — Don Hertzfeldt

Session 5

— Rust in Peace — Will Welles
— Ugly — Nikita Diakur
— 72% — Lluis Quilez
— Walking Meat — Shinya Sugai
— Riley was here — Jon Rhoads & Mike Marrero
— Spinning Record — Emily Downe
— Lo siento mi amor — Eduardo Casanova