Palmarès

PRIX EXTRAORDINAIRE

Élisabeth Vonarburg

prix littéraires

PRIX UTOPIALES

L’âme des horloges, David Mitchell, Éditions de L’Olivier, 2017

 

PRIX UTOPIALES JEUNESSE

Les puissants, T1 : Esclaves, Vic James, Éditions Nathan, 2017

 

PRIX JULIA VERLANGER

L’Enfant de poussière, Patrick K. Dewdney, Éditions Au diable Vauvert, 2018

 

PRIX MEILLEUR ALBUM DE BD

Ces jours qui disparaissent, Timothé Le Boucher, Éditions Glénat, 2017

 

Mention spéciale du jury pour :
Alt-life, Thomas Cadène & Joseph Falzon, Éditions Le Lombard, 2018

 

 

PRIX EXTRAORDINAIRE

Élisabeth Vonarburg

prix littéraires

PRIX UTOPIALES

L’âme des horloges, David Mitchell, Éditions de L’Olivier, 2017

 

PRIX UTOPIALES JEUNESSE

Les puissants, T1 : Esclaves, Vic James, Éditions Nathan, 2017

 

PRIX JULIA VERLANGER

L’Enfant de poussière, Patrick K. Dewdney, Éditions Au diable Vauvert, 2018

 

PRIX MEILLEUR ALBUM DE BD

Ces jours qui disparaissent, Timothé Le Boucher, Éditions Glénat, 2017

 

Mention spéciale du jury pour :
Alt-life, Thomas Cadène & Joseph Falzon, Éditions Le Lombard, 2018

 

 

PRIX CINÉMA

PRIX DU JURY // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS-MÉTRAGES

Edge of alchemy, Stacey Steers tats-Unis, 2017

Mention spéciale du jury :
Rust in peace, Will Welles, États-Unis, 2018

 

PRIX DU JURY CANAL + // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS-MÉTRAGES

The Replacement, Sean Miller, États-Unis, 2018

 

PRIX DU PUBLIC // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS-MÉTRAGES

Irony, de Radheya Jegatheva, Australie, 2017

 

GRAND PRIX DU JURY // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS-MÉTRAGES

Assassination Nation, de Sam Levinson, États-Unis, 2018

 

MENTION SPÉCIALE DU JURY // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS-MÉTRAGES

The Man with the magic box, Bodo Kox, Italie-Pologne, 2017

 

PRIX DU PUBLIC // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS-MÉTRAGES

Freaks, de Zach Lipovsky & Adam B. Stein, États-Unis, 2018

PRIX CINÉMA

PRIX DU JURY // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS-MÉTRAGES

Edge of alchemy, Stacey Steers tats-Unis, 2017

Mention spéciale du jury :
Rust in peace, Will Welles, États-Unis, 2018

 

PRIX DU JURY CANAL + // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS-MÉTRAGES

The Replacement, Sean Miller, États-Unis, 2018

 

PRIX DU PUBLIC // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS-MÉTRAGES

Irony, de Radheya Jegatheva, Australie, 2017

 

GRAND PRIX DU JURY // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS-MÉTRAGES

Assassination Nation, de Sam Levinson, États-Unis, 2018

 

MENTION SPÉCIALE DU JURY // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS-MÉTRAGES

The Man with the magic box, Bodo Kox, Italie-Pologne, 2017

 

PRIX DU PUBLIC // COMPÉTITION INTERNATIONALE DE LONGS-MÉTRAGES

Freaks, de Zach Lipovsky & Adam B. Stein, États-Unis, 2018

autres prix

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO DE JEU DE RÔLE

Ex Aequo :

Tolkraft pour son scénario : Make Oneida great again

et

Sébastien Mège pour son scénario : Seul un fou ne sait pas qu’il l’est

PRIX DU MEILLEUR JEU VIDÉO RÉALISÉ A LA GAME JAM

Arena Spirit par Argann Bonneau, Youri Bossus, Étienne Cassin, Rémi Laot, François Mauxion

 

COSPLAY

PRIX SOLO // CONCOURS DE COSPLAY

Premier Prix : Fée Vagabonde pour RainDancer

Deuxième Prix : Yukika pour Saniwa

Troisième Prix : Solenn pour Jadis Reine de Narnia

 

PRIX DU COSTUME // CONCOURS DE COSPLAY

Maxander pour Corvo Attano

 

 

 

 

autres prix

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO DE JEU DE RÔLE

Ex Aequo :

Tolkraft pour son scénario : Make Oneida great again

et

Sébastien Mège pour son scénario : Seul un fou ne sait pas qu’il l’est

PRIX DU MEILLEUR JEU VIDÉO RÉALISÉ A LA GAME JAM

Arena Spirit par Argann Bonneau, Youri Bossus, Étienne Cassin, Rémi Laot, François Mauxion

 

COSPLAY

PRIX SOLO // CONCOURS DE COSPLAY

Premier Prix : Fée Vagabonde pour RainDancer

Deuxième Prix : Yukika pour Saniwa

Troisième Prix : Solenn pour Jadis Reine de Narnia

 

PRIX DU COSTUME // CONCOURS DE COSPLAY

Maxander pour Corvo Attano

 

 

 

 

CONCOURS DE NOUVELLES

CATÉGORIE PRIMAIRE

Premier prix : Jeanne Oudit (école Ledru-Rollin, Nantes).

Lauréats par ordre alphabétique : Nina Blondeau (école Ledru-Rollin, Nantes), Nathan Cazes (école Ledru-Rollin, Nantes), Balthazar Chauveau (école Ledru-Rollin, Nantes), Pénélope Clément Wendling (école Fellonneau, Nantes), Faustine Coicaud (école Gay Lussac, Nantes), Philémon Lambert (école Ledru-Rollin, Nantes), Elias, Pavoine-Michel (école Gay Lussac, Nantes), Alban Rion (école Ledru-Rollin, Nantes), Elsa Teusan (école Fellonneau, Nantes).

CATÉGORIE COLLÈGE

Premier prix : Le Goff Luna (collège Le Haut Gesvres, Treillères).

Mention spéciale : Areski Daoulas-Etourneau (collège Pont Rousseau, Rezé).

Lauréats par ordre alphabétique : Aymeric Dumont (collège Antoine de Saint-Exupéry, Savenay), Adrien Dupont (collège Antoine de Saint-Exupéry, Savenay), Myriam Gillier (collège Saint Joseph, Longué-Jumelles), Victor Jausons (collège Paul Gauguin, Cordemais), Annwenn Langlais (collège Le Haut Gesvres, Treillères), Lilou Laubignat (collège Rutigliano, Nantes), Tillya Mamadou (collège Aristide Briand, Nantes), Fanny Waterlot-Launay (collège Le Haut Gesvres, Treillères).

CATÉGORIE LYCÉE

Premier prix : Romain Lucas (lycée Alcide d’Orbigny, Bouaye).

Lauréats par ordre alphabétique : Maxence Cheveux (lycée Pierre de Coubertin, Bolbec), Louann Danieau (lycée Saint Martin, Nord-sur-Erdre), Claire Fert-Thibout (lycée Saint Jacques de Compostelle, Le Puy-en-Velay), Aurélien Gauducheau (lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon), Noémie Jaunasse (lycée Saint Martin, Nord-sur-Erdre), Pierre Karan (lycée André Boulloche, Saint-Nazaire), Eva Legendre (lycée Nelson Mandela, Nantes), Salomé Teillet (lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon), Lou Vernier (lycée Nelson Mandela, Nantes).

CONCOURS DE NOUVELLES

CATÉGORIE PRIMAIRE

Premier prix : Jeanne Oudit (école Ledru-Rollin, Nantes).

Lauréats par ordre alphabétique : Nina Blondeau (école Ledru-Rollin, Nantes), Nathan Cazes (école Ledru-Rollin, Nantes), Balthazar Chauveau (école Ledru-Rollin, Nantes), Pénélope Clément Wendling (école Fellonneau, Nantes), Faustine Coicaud (école Gay Lussac, Nantes), Philémon Lambert (école Ledru-Rollin, Nantes), Elias, Pavoine-Michel (école Gay Lussac, Nantes), Alban Rion (école Ledru-Rollin, Nantes), Elsa Teusan (école Fellonneau, Nantes).

CATÉGORIE COLLÈGE

Premier prix : Le Goff Luna (collège Le Haut Gesvres, Treillères).

Mention spéciale : Areski Daoulas-Etourneau (collège Pont Rousseau, Rezé).

Lauréats par ordre alphabétique : Aymeric Dumont (collège Antoine de Saint-Exupéry, Savenay), Adrien Dupont (collège Antoine de Saint-Exupéry, Savenay), Myriam Gillier (collège Saint Joseph, Longué-Jumelles), Victor Jausons (collège Paul Gauguin, Cordemais), Annwenn Langlais (collège Le Haut Gesvres, Treillères), Lilou Laubignat (collège Rutigliano, Nantes), Tillya Mamadou (collège Aristide Briand, Nantes), Fanny Waterlot-Launay (collège Le Haut Gesvres, Treillères).

CATÉGORIE LYCÉE

Premier prix : Romain Lucas (lycée Alcide d’Orbigny, Bouaye).

Lauréats par ordre alphabétique : Maxence Cheveux (lycée Pierre de Coubertin, Bolbec), Louann Danieau (lycée Saint Martin, Nord-sur-Erdre), Claire Fert-Thibout (lycée Saint Jacques de Compostelle, Le Puy-en-Velay), Aurélien Gauducheau (lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon), Noémie Jaunasse (lycée Saint Martin, Nord-sur-Erdre), Pierre Karan (lycée André Boulloche, Saint-Nazaire), Eva Legendre (lycée Nelson Mandela, Nantes), Salomé Teillet (lycée Rosa Parks, La Roche-sur-Yon), Lou Vernier (lycée Nelson Mandela, Nantes).