jeudi 31vendredi 01samedi 02dimanche 03
ShayolHetzelTschaïSalle TardisSalle DuneSalle SolarisSalle HypérionLieu Unique
9h
  • Sciences
  • Cinéma

La leçon du Président : Les voyages dans la Lune au cinéma


  • Roland Lehoucq
10h

Cryptographie


  • Éric Gauthier
  • Laura Fernandez
  • Valérie Mangin
  • Sciences

Rencontre avec Laura André-Boyet, la coach de Thomas Pesquet


  • Laura André-Boyet
  • Littérature

Rencontre avec Pierre Bordage, l’homme qui parle à nos âmes


  • Pierre Bordage
  • Cinéma

Snowden


11h
  • Cinéma

Moon


  • Cinéma

Compétition Internationale de courts-métrages — Session 1


Le monde vert


  • Caroline Baroukh
  • Paul Rey
  • Littérature
  • Sciences

Le Nutri-score : un code pour mieux manger ?


  • Chantal Julia
  • Olivier Gechter
  • Sciences

Rencontre avec Gilles Dowek, l’homme qui parle aux machines


  • Gilles Dowek
12h
  • Littérature

La face cachée de la Lune


  • Ada Palmer
  • Johanna Sinisalo
  • Sara Doke
  • Sciences

Décoder le génome


  • Emmanuelle Génin
  • Jean-François Deleuze
  • Pauline Maisonnasse
  • Mel Andoryss

Psychés 2.0


  • Vincent Bontems
  • Pierre Bordage
13h
  • Cinéma

CitizenFour


  • Sciences

Rencontre avec Francis Eustache, histoire et mémoire


  • Francis Eustache
  • Pôle ludique

L’apprentissage par le jeu


  • Éric Mainguet
  • Éric Lambert
  • Julien Pouard
  • Sciences

Décoder la dissuasion nucléaire


  • Dominique Mongin
  • Céline Jurgensen
  • Cinéma

Infection


  • Cinéma

Paprika


14h
  • Littérature

Usbek & Rica : Concours d’écriture


  • Sciences

Université éphémère : Énergie et science-fiction


  • Roland Lehoucq
  • BD
  • Expositions

Rencontre avec Mathieu Bablet


  • Mathieu Bablet
  • Littérature
  • Sciences

Information 1 : Tout est information


  • Raphaël Granier de Cassagnac
  • Vincent Bontems
  • Emmanuelle Génin
  • Littérature
  • Sciences

La machine à différences


  • Jean-Jacques Dupas
  • Gilles Dowek
  • Sylvie Lainé
15h

Visualiser le désastre


  • Brandon Sanderson
  • Nicolas Puzenat
  • Nicolas Viovy
  • Littérature

Se décoder d’un continent à l’autre


  • Ophélie Bruneau
  • Luc Dagenais
  • Ariane Gélinas
  • BD

Supergroom en avant-première


  • Yoann
  • Fabien Vehlmann
  • Cinéma

Au plus près de la Lune


  • Cinéma

Université éphémère : L’espace fait son cinéma


  • Olivier Cotte
  • Cinéma

L’Intelligence des arbres


  • Cinéma

Les Figures de l’ombre


16h
  • Cinéma

À l’aube du sixième jour


Discours inaugural


17h
  • Littérature

Rencontre avec Alain Damasio


  • Alain Damasio
  • Littérature

Live long and prosper


  • Laurent Genefort
  • Ada Palmer
  • Delia Sherman
  • Littérature
  • Sciences

Le vivant est-il un programme modifiable ?


  • Raphaël Granier de Cassagnac
  • Morgan Magnin
  • Sciences

Université éphémère : Génomancien


  • Karim Si-Tayeb
18h

L’affiche de Mathieu Bablet


  • Mathieu Bablet
  • Jeux Vidéo

Quand le jeu détourne nos codes


  • Diane Landais
  • Selene Tonon
  • Jérôme Fihey
  • Littérature
  • BD

Le storytelling, un nouveau code social ?


  • Mel Andoryss
  • Jean-Claude Dunyach
  • Olivier Paquet
  • Cinéma

Little Joe


  • Cinéma

Compétition Internationale de courts-métrages — Session 3


19h
  • Sciences

Expérience de pensée : Demain, le climat


  • Nicolas Viovy
  • Littérature

La Volte : 15 ans d’engagement


  • Mathias Echenay
  • Li-Cam
  • Alain Damasio
  • Jacques Barbéri
  • Ketty Steward
  • Expositions

20 ans || 20e


  • Cinéma

Imitation Game


20h
  • Cinéma

The Antenna


  • Cinéma

Ready Player One


21h
  • Cinéma

Scanners


22h
23h
back calendar user time place planete nav