jeudi 31vendredi 01samedi 02dimanche 03
ShayolHetzelTschaïSalle TardisSalle DuneSalle SolarisSalle HypérionLieu Unique
9h
  • Littérature

Call me Cthulhu


  • Ariane Gélinas
  • Laura Fernandez
  • Johanna Sinisalo
  • Philippe Tessier
  • Littérature
  • Sciences

Le Brexit, une forme d’utopie ?


  • Michael Drolet
  • Ugo Bellagamba

Secret défense


  • Denis Bajram
  • Emmanuel Chiva
  • Alain Damasio
10h
  • Sciences
  • BD

La synthé habite au 2019


  • Paul Rey
  • Catherine Renard
  • Fabrice Chemla
  • Littérature
  • Sciences

Qui a peur de la méchante IA ?


  • Pierre-Antoine Gourraud
  • Olivier Paquet
  • Olivier Parent
  • Littérature

Personne ne fait confiance à personne


  • Nathalie Dubois
  • Karim Si-Tayeb
  • Littérature

La fantasy peut-elle apporter un nouveau regard politique ?


  • Jo Walton
  • Delia Sherman
  • Ellen Kushner
  • Cinéma

Les mondes de Ralph


  • Cinéma

Compétition Internationale de courts-métrages — Session 2


11h
  • Littérature
  • BD

Les cavernes d’acier


  • Victor Dixen
  • Timothé Le Boucher
  • Benjamin Fogel
  • Littérature
  • Sciences

Les biais mentaux


  • Ketty Steward
  • Thomas Durand
  • Michael Roch
  • Littérature

Trois pages de Jules Verne


  • Guy Costes
  • Agnès Marcetteau
  • Raphaël Granier de Cassagnac
12h

France Culture : La Grande Table — Partie I


  • Agnès Marcetteau
  • Patrick Gyger
  • Sciences

Sur la piste des mouchards numériques


  • Esther

Codex Alimentarius


  • Paul Rey
  • Jean-Laurent Del Socorro
  • Isabelle Souchon
  • Jeux Vidéo

Jeux vidéo et recherche scientifique


  • Antoine Coutrot
  • Raphaël Granier de Cassagnac
  • Cinéma

Le Serpent Blanc


  • Cinéma

La souris qui rugissait


13h

France Culture : La Grande Table — Partie II


  • Alain Damasio
  • Gilles Dowek
  • BD

Autour d’Edgar P. Jacobs


  • François Schuiten
  • Éric Dubois
  • Littérature
  • Sciences

Les sociétés non-humaines


  • Fabrice Foucher
  • Jean-Claude Dunyach
  • Sciences

La molécule, nouvelle frontière de l’informatique ?


  • Fabrice Chemla
  • Alexei Grinbaum
  • François Bontems
  • Cinéma

Les Experts


France Culture : Le Rayon BD


  • Robin Cousin
  • Valérie Mangin
  • Mathieu Bablet
14h
  • Littérature

Âmes et thèmes de la science-fiction chinoise


  • Wang Nuonuo
  • Zhang Ran

Quand la pensée transporte l’information


  • Nabil Ouali
  • Yann Legendre
  • Jérémie Mattout
  • Littérature

C’est quoi la science-fiction ?


  • Ugo Bellagamba
  • Sciences

Université éphémère : Décoder les phénomènes énergétiques de l’univers


  • Bertrand Cordier

France Culture : Mauvais Genres


  • Jacques Barbéri
  • Ludovic Debeurme
  • Cinéma

Man Ray et les équations shakespeariennes


  • Quentin Lazzarotto
  • Cinéma

Chesley Bonestell : Un pinceau d’avenir


15h
  • Sciences

Rencontre avec Agnès Florin, la femme qui fait parler les enfants


  • Agnès Florin
  • Littérature

Engagez-nous, engagez-vous


  • Li-Cam
  • Ketty Steward
  • LSF

LSF pour les petits : Silence, on signe… !


  • LSF

LSF pour les grands : Silence, on signe… !


  • Littérature

Université éphémère : L’afrofuturisme


  • Michael Roch
  • Cinéma

Au plus près de la Lune


16h

France Culture : La Méthode Scientifique


  • Sylvie Denis
  • Claude Ecken
  • Éric Picholle
  • Littérature

I want to believe


  • Laura Fernandez
  • Brandon Sanderson
  • BD
  • Expositions

Valérian et Laureline : Code couleurs


  • Évelyne Tranlé
  • Jean-Claude Mézières
  • Littérature

Les belles histoires de la Déléguée artistique


  • Jeanne-A Debats
  • Cinéma

Snowden


  • Cinéma

Proxima


17h
  • Sciences
  • BD

Reprogrammation et modification génétiques


  • Karim Si-Tayeb
  • Marc Peschanski
  • Ludovic Debeurme

Le genre est-il un code ?


  • Li-Cam
  • Baptiste Beaulieu
  • Sarah Newton
  • Cinéma

Compétition Internationale de courts-métrages — Session 4


  • Sciences

Université éphémère : La théorie de l’évolution, une théorie mal-aimée


  • Thomas Durand

France Culture : La Conversation Scientifique


  • Alexei Grinbaum
  • Vincent Bontems
  • Caroline Baroukh
  • Roland Lehoucq
18h
  • Littérature
  • Sciences

Information 2 : L’ambiguïté de l’information


  • Yannick Rumpala
  • Christian Léourier
  • Jean-Daniel Brèque
  • Littérature
  • Sciences

Traitement du signal et des données


  • Marion Cuny
  • Sylvie Lainé
  • Matthieu Montes
  • BD

Les premiers pas de l’Homme sur la Lune


  • Fabrice Erre
19h
  • Littérature

Remise du Prix Verlanger


  • Marie Vincent
  • Sara Doke
  • Sylvie Lainé
  • Patrick K. Dewdney
  • Pôle ludique

Hacking : gestion et mécaniques de jeu


  • Sarah Newton
  • John Grümph
  • Julien Pirou
  • BD

Antipasti : Rencontre avec Ludovic Debeurme


  • Ludovic Debeurme
  • Tangui Jossic
  • Émile Chiffoleau
  • Cinéma

Miracle en Alabama


  • Cinéma

Compétition Internationale de courts-métrages — Session 3


  • Cinéma

Millennium Actress


  • Sciences

Informatique ou liberté ?


  • Lunar
  • Littérature
  • BD

Hommage à Stan Lee, la révolution du code des comics


  • Olivier Vatine
  • Xavier Mauméjean
  • Jean-Pierre Dionnet
20h
  • BD

Rencontre dessinée avec Vincent Perriot


  • Vincent Perriot
  • Littérature
  • BD

Les codes de création du space opera


  • Mathieu Bablet
  • Brandon Sanderson
  • Pierre Bordage
  • Littérature
  • Sciences

Modéliser le monde


  • Matthieu Montes
  • Ugo Bellagamba
  • Nicolas Viovy
21h
  • Cinéma

The Man From Earth


  • Cinéma

CitizenFour


  • Cinéma

Signal 100


22h
23h
back calendar user time place planete nav