jeudi 31vendredi 01samedi 02dimanche 03
ShayolHetzelTschaïSalle TardisSalle DuneSalle SolarisSalle HypérionLieu Unique
9h
  • Sciences
  • BD

Géopolitique de la conquête spatiale


  • Olivier Parent
  • Benjamin Adam
  • Didier Schmitt
  • Littérature

La littérature jeunesse a-t-elle ses codes ?


  • Silène Edgar
  • Ange
  • Victor Dixen
  • Littérature

L’Observatoire de l’imaginaire


  • Littérature
  • BD

Les espions dans la science-fiction


  • Olivier Vatine
  • Jeanne-A Debats
  • François Froideval
10h
  • Sciences

Mignonne, allons voir si la rose…


  • Fabrice Foucher
  • Emmanuelle Jacquin-Joly
  • Fabrice Chemla
  • Littérature
  • Sciences

La vérité, en sciences, en loi, en littérature


  • Ugo Bellagamba
  • Gilles Dowek
  • Roland Lehoucq
  • Littérature

Interro surprise : Fantasy et histoire


  • Jean-Laurent Del Socorro
  • Littérature
  • BD

Rencontre avec Jean-Pierre Dionnet


  • Jean-Pierre Dionnet
  • Littérature

Interro surprise : De Game of Thrones à Good Omens


  • Patrick Marcel
  • Cinéma

Le Blob


  • Jacques Mitsch
  • Cinéma

Compétition Internationale de courts-métrages — Session 4


11h
  • Littérature
  • Sciences

Humour, langue et science-fiction


  • Agnès Florin
  • Éric Gauthier
  • Laura Fernandez
  • Johanna Sinisalo

Information 3 : Le contrôle de l’information


  • Alain Damasio
  • Robin Cousin
  • Olivier Ertzscheid
  • Pôle ludique

Play with mind : quand le jeu décide de casser ses codes


  • Marc Sautriot
  • Samuel Tarapacki
  • Selene Tonon
  • Cinéma

Au plus près de la Lune


  • Sciences
  • BD

Codes de guerre, le débarquement


  • Emmanuel Chiva
  • Denis Bajram
12h

La stratégie de l’autruche


  • Thomas von Steinaecker
  • Fabien Vehlmann
  • Virginie Raisson-Victor
  • Littérature
  • BD

Nos vies aux frontières du virtuel


  • Thomas Cadène
  • Li-Cam
  • Dominique Bertail
  • BD

Rencontre avec Timothé Le Boucher


  • Timothé Le Boucher
  • Cinéma

Paprika


  • Cinéma

En Angleterre occupée


  • Sciences

Rencontre avec Miroslav Radman, les codes de l’immortalité


  • Miroslav Radman
13h
  • Littérature
  • BD

La prédominance de l’esthétique de SF


  • Étienne Barillier
  • Stéphane Levallois
  • Cécile Duquenne
  • Littérature
  • Sciences

Do you speak Alien?


  • Roland Lehoucq
  • Sylvie Denis
  • Laurent Genefort
  • Littérature

Trois pages d’Ann Leckie


  • Patrick Marcel
  • Sylvie Lainé
  • Jeanne-A Debats
  • Cinéma

The Room


  • Littérature
  • BD

L’exercice du pouvoir


  • Valérie Mangin
  • Guillaume Lavenant
  • Jo Walton
14h
  • Littérature
  • Sciences

Science juridique fiction


  • Ugo Bellagamba
  • Vincent Bontems
  • Jean Baret
  • Sciences

Rencontre avec Philippe Bihouix


  • Philippe Bihouix
  • Littérature

Le petit klingon illustré


  • Jeanne-A Debats
  • Cinéma

Compétition Internationale de courts-métrages — Session 2


  • Cinéma

1984


  • Sciences
  • BD

Université éphémère : L’intelligence artificielle conversationnelle


  • FibreTigre
  • Arnold Zéphir
  • BD

BD sans paroles


  • Marc-Antoine Mathieu
  • Mathieu Burniat
  • Pim Bos
15h
  • Littérature
  • BD

Code Enigma, Alan Turing


  • Sylvie Lainé
  • Nabil Ouali

Alien, les 40 ans


  • Roland Lehoucq
  • Stéphane Levallois
  • Fred Blanchard
  • LSF

LSF pour les petits : Silence, on signe… !


  • Cinéma

Weathering With You


L’impossible pensée du cataclysme


  • Gwen de Bonneval
  • Guillaume Durand
  • Alain Damasio
  • LSF

LSF pour les grands : Silence, on signe… !


  • BD
  • Expositions

Université éphémère : Les codes de l’illustration


  • Laurent Durieux
16h
  • Littérature

Rencontre avec Brandon Sanderson


  • Brandon Sanderson
  • Littérature
  • Sciences

La puissance de l’algorithme, soigner par les IA


  • Gilles Dowek
  • Jean-Claude Dunyach
  • Olivier Ertzscheid
  • BD

Rencontre avec Pierre Vaquez


  • Pierre Vaquez
  • Cinéma

Compétition Internationale de courts-métrages — Session 1


  • Sciences

Quand la nature inspire les ingénieurs


  • Marion Cuny
  • Nathalie Méjean Perrot
  • Cinéma

Yuki


17h
  • Sciences
  • BD

L’IA et le mal, les anti-lois de la robotique


  • Alexei Grinbaum
  • Arnold Zéphir
  • Héloïse Chochois
  • BD
  • Expositions

Le prochain Atlas


  • Fred Blanchard
  • Gwen de Bonneval
  • Fabien Vehlmann
  • Hervé Tanquerelle
  • Sciences

Premier contact


  • Roland Lehoucq
  • Sciences
  • Jeux Vidéo

Université éphémère : Scientificité du jeu vidéo


  • Raphaël Granier de Cassagnac
  • Sciences
  • BD

Décoder le mécanisme de la pensée réfractaire


  • Fabrice Erre
  • Thomas Durand
  • Philippe Guillet
  • Cinéma

Le Voleur d’arc-en-ciel


  • Alejandro Jodorowsky
18h
  • Littérature
  • Sciences

Rencontre avec Virginie Raisson-Victor, la femme qui scrute le futur


  • Virginie Raisson-Victor

Les langages de PAO


  • Hatice Aksen
  • Jacques Barbéri
  • Jeux Vidéo

Vidéastes, les décodeurs des jeux vidéo


  • Osmosis
  • Game Next Door
  • BD
  • Expositions

Le Dernier pharaon


  • Laurent Durieux
  • François Schuiten
  • Cinéma

Imitation Game


  • Cinéma

La dixième victime


19h
  • Littérature
  • Sciences

Mon corps, mon choix


  • Guillaume Durand
  • Li-Cam
  • Ada Palmer

Mutation, autodestruction


  • Jacques Barbéri
  • Pauline Maisonnasse
  • Nicolas Puzenat
  • Ludovic Debeurme
  • Littérature

L’Antiquité décode le futur


  • Pierre Bordage
  • Raphaël Granier de Cassagnac
  • Valérie Mangin

Où en est l’école politique de la science-fiction française ?


  • Yannick Rumpala
  • Alain Damasio
  • Denis Bajram
  • Cinéma

Selfie


20h

Cérémonie de remise de Prix


  • Cinéma

Upgrade


21h
  • Cinéma

The Man From Earth


22h
  • Cinéma

La Nuit Blanche Cinéma


  • Seth Ickerman
  • Sellig
23h
back calendar user time place planete nav