jeudi 29vendredi 30samedi 31dimanche 01
Salle 2001TschaïSalle HypérionSalle DuneSalle SolarisGrand AtelierAtelier 1CIC OuestPéniche Le Sémaphore
9h
  • Littérature
  • Sciences

N°001 — La leçon du Président : D’Armageddon à Deep Impact : le ciel peut-il nous tomber sur la tête ?


  • Roland Lehoucq
10h
  • Littérature

N°002 — Grammaire inclusive : de quoi la langue est-elle le signe ?


  • Sylvie Lainé
  • Lionel Davoust
  • Gauvain Manhattan
  • Jeux Vidéo

N°003 — Les remakes dans le jeu vidéo : entre archéologie et réédition


  • Théophile Noiré
  • Ben Fiquet
  • Littérature

N° 004 — Trois pages de Sherlock Holmes


  • Olivier Cotte
  • Xavier Mauméjean
  • Sylvie Denis
  • Littérature

N°005 — L’œuf du serpent


  • Ugo Bellagamba
  • Denis Bajram
  • Jaroslav Melnik
11h
  • Littérature

N°006 — Transanimalités


  • Claude Ecken
  • Jérôme Bouquet
  • Christian Léourier
  • Sciences

N°007 — Épidémies : répertoire des situations


  • François Bontems
  • Johanna Zoppi
  • Rich Larson
  • Cinéma

N°008 — Compétition Internationale de courts-métrages — Session 1


12h
  • Sciences

N°009 — La trace des Guerres Eugéniques


  • Karim Si-Tayeb
  • Nathalie Dubois
  • Littérature

N°010 — Conversation croisée entre Benjamin Adam et Robin Cousin


  • Benjamin Adam
  • Robin Cousin
  • Cinéma

N°011 — L’œuf du serpent — Rétrospective


  • Littérature

N°012 — Does the size darkly matter?


  • Olivier Cotte
  • Simon Bréan
  • Hervé de La Haye
  • Pôle ludique

N°013 — Jouer avec les impacts émotionnels. Comment laisser une trace de vos parties ?


  • Samuel Tarapacki
  • Nelhyann
  • Benjamin Diebling
13h
  • Littérature
  • BD

N°014 — Signes extérieurs de frugalité


  • Olivier Gechter
  • Fabien Vehlmann
  • Sciences

N°015 — Traces industrielles sur la nature et sur les corps


  • Blandine Comte
  • Anne-Caroline Prévot
  • Jérémy Jacob
  • Hervé Tanquerelle
14h
  • LSF

N°016 — L’ÉCOLE DU PROFESSEUR ZUTOP Rencontre avec Mélanie Lemaistre Introduction à la langue des signes française


  • Mélanie Lemaistre
  • Cinéma

N°017 — Unearth — Compétition Internationale Longs-Métrages


  • Littérature
  • Sciences

N°018 — Stigmate : fragilité vs anti-fragilité


  • Vincent Bontems
  • Ugo Bellagamba
  • Sylvie Lainé
  • Expositions

N°019 — Workshop


  • Sciences

N°020 — UNIVERSITÉ ÉPHÉMÈRE DES UTOPIALES Traces fossiles, une enquête paléontologique


  • Jean-Sébastien Steyer
  • Littérature

N°021 — Cartographies


  • Matthieu Montes
  • Lionel Davoust
15h
  • Littérature
  • BD

N°022 — Tu vaincras par ce signe


  • Pierre Bordage
  • Marc Caro
  • Denis Bajram
  • Cinéma

N°023 — Contagion — Rétrospective


  • Littérature

N°024 — Uglies


  • Ophélie Bruneau
  • Antoine Mottier
  • Alex Alice
16h
  • Littérature
  • BD

N°025 — Technoterreurs


  • Karim Berrouka
  • Sylvie Denis
  • Théo Grosjean
  • Littérature

N°026 — Les fugitifs


  • Fabien Vehlmann
  • Ugo Bellagamba
  • Christophe Carpentier
  • Expositions

N°027 — Atelier de fabrication


  • Littérature

N°028 — UNIVERSITÉ ÉPHÉMÈRE DES UTOPIALES Le zéro et l’infini


  • Simon Bréan
  • Sciences

N°029 — La bombe temporelle


  • François Bontems
  • Jérémy Jacob
  • Fred Duval
  • Cinéma

N°030 — 2067 — Compétition Internationale Longs-Métrages


17h
  • Jeux Vidéo

N°031 — Direction artistique et intentions artistiques


  • Pierre Laloge
  • Ben Fiquet
  • Guillaume Rousselot
  • Sciences

N°032 — Le plus propre des mondes ?


  • Jérôme Harmand
  • Cléo Collomb
  • Gwen de Bonneval
18h
  • Sciences

N°033 — Le monde Data


  • Marion Cuny
  • Thierry Stolarczyk
  • Johanna Zoppi
  • Cinéma

N° 034 — Spaceship Earth — Documentaire


  • Sciences

N°035 — Les signes de l’âge


  • Blandine Comte
  • Jeanne-A Debats
  • Judith Nicogossian
  • Littérature
  • Sciences

N°036 — Le parfum


  • Jérémy Clotault
  • Ophélie Bruneau
  • Mel Andoryss
  • Sciences

N°037 — Quand la pensée laisse des traces


  • Jérémy Perrodeau
  • Armelle Rancillac
  • Jaroslav Melnik
19h
  • Littérature

N°038 — La ligne noire de la science-fiction


  • Sylvain Forge
  • Christophe Siébert
  • Fred Duval
  • Expositions
  • LSF

N°039 — Présentation de l’affiche par Alex Alice


  • Alex Alice
  • Cinéma

N°040 — Psycho Goreman — Compétition Internationale Longs-Métrages


20h
  • Littérature
  • Sciences

N°041 — Décroissez et démultipliez


  • Sylvie Lainé
  • Laurent Genefort
  • Judith Nicogossian
  • BD

N°042 — Rencontre avec l’homme le plus flippé du monde


  • Théo Grosjean
21h
  • Cinéma

N°043 — Compétition Internationale de courts-métrages — Session 4


22h
23h
back calendar user time place planete nav