vendredi 29samedi 30dimanche 31lundi 01
Salle 2001Scène ShayolSalle TschaïEspace CIC OuestAtelier 2Salle DuneSalle SolarisSalle HypérionSalle Bételgeuse
9h
  • Sciences

N°001 — La leçon du Président : Énergie, puissance et science-fiction


  • Roland Lehoucq
  • Sciences

L’ÉCOLE DU PROFESSEUR ZUTOP : Une brève histoire de la science-fiction à l’usage des plus jeunes


  • Jeanne-A Debats
10h
  • BD

N°002 — Rencontre avec Ugo Bienvenu


  • Ugo Bienvenu
  • Jeux Vidéo

N°003 — Les remakes dans le jeu vidéo : entre archéologie et réédition


  • Omar Cornut
  • Aurélien Loos
  • Théophile Noiré
  • Littérature

N°004 — Transformer la langue, transformer le monde


  • Sara Doke
  • Sylvie Denis
  • Christophe Siébert
  • Littérature
  • BD

Déformation du super-héros


  • Valérie Mangin
  • Yoann
  • M.R. Carey
  • Cinéma

N°005 — Black Panther — Rétrospective


11h
  • Sciences

N°006 — L’ÉCOLE DU PROFESSEUR ZUTOP : Le signe du soleil


  • Estelle Blanquet
  • Littérature

N°007 — Faire évoluer l’opinion


  • Christian Lehmann
  • Olivier Caruso
  • Olivier Ertzscheid
  • Sciences

N°008 — UNIVERSITÉ ÉPHÉMÈRE DES UTOPIALES : Penser les futurs


  • Vincent Bontems
  • Roland Lehoucq
  • Cinéma

N°009 — Compétition Internationale de courts-métrages Session 1


  • Cinéma

N°010 — G. Orwell et A. Huxley, 1984 ou le meilleur des mondes ? — Documentaire


  • Littérature

N°011 — L’IA qui écrivait des romans d’amour


  • Jean-Noël Lafargue
  • Sylvie Lainé
  • Mathieu Burniat
12h
  • Littérature
  • Sciences

France Culture : « Le Meilleur des mondes » par François Saltiel


  • François Saltiel
  • BD

N°012 — La couleur tombée du ciel


  • Pim Bos
  • Jaouen Salaün
  • Laurence Croix
  • Pôle ludique

N°013 — Le jeu de rôle, un outil renforçant la confiance et l’estime de soi, transformer un outil ludique en outil thérapeutique


  • Rachel Bocher
  • Grégory D'Orlando
  • Steve Kuban
  • Cinéma

N°014 — Les Indestructibles 1 — Jeune Public


13h
  • Sciences

N°015 — Les voies antiques de l’ADN


  • Jérémy Clotault
  • Guy-Franck Richard
  • Karim Si-Tayeb
  • Sciences
  • BD

N°016 — Le monde change


  • Isabelle Bauthian
  • Gwen de Bonneval
  • François Bontems
  • Cinéma

N°017 — Belle — Compétition Internationale de longs-métrages


  • Jean Baret
  • Hélène Frappat
  • Antoine Leclerc
  • Sarah Stern
  • Léonie Simaga
  • Littérature

France Culture : « Affinités culturelles » par Tewfik Hakem


  • Tewfik Hakem
  • Cinéma

N°018 — Woman in motion — Documentaire


  • Sciences

N°019 — Rencontre avec Joël Doré et Béatrice de Montera


  • Joël Doré
  • Béatrice de Montera
  • Sciences

N°020 — UNIVERSITÉ ÉPHÉMÈRE DES UTOPIALES : Cyberpunk


  • Yannick Rumpala
14h
  • Littérature
  • BD

N°021 — Demain, les super-héros militants


  • Alex Nikolavitch
  • Xavier Dollo
  • Antoine Mottier
  • Nicolas Allard
  • Littérature

N°022 — Trois pages d’Octavia E. Butler


  • Sylvie Lainé
  • Jeanne-A Debats
  • Jérôme Vincent
  • Pôle ludique

Atelier pour les enfants — 6-10 ans


  • Sciences

France Culture : « Science en questions » par Étienne Klein


  • Étienne Klein

N°023 — Les Chimères des étoiles


  • Alex Alice
  • Alain Ayroles
  • Etienne Jung
15h
  • Littérature
  • Sciences

N°024 — Vers une transition écologique heureuse ?


  • Pitchaya Sudbanthad
  • Catherine Larrère
  • Cécile Détang-Dessendre
  • Sciences
  • BD

N°025 — Le plus propre des mondes ?


  • Mathieu Burniat
  • Jérôme Santolini
  • Jean-Pierre Pécau
  • Cinéma

N°026 — Compétition Internationale de courts-métrages — Session 2


  • Littérature

N°027 — UNIVERSITÉ ÉPHÉMÈRE DES UTOPIALES : Pardon, vous n’auriez pas vu l’Atlantide ?


  • Hervé de La Haye
  • Cinéma

N°028 — Poupelle — Séance Spéciale


  • Cinéma

N°029 — Contagion — Rétrospective


16h
  • Littérature
  • Sciences

N°030 — Adaptations impossibles : scénariser les catastrophes ?


  • Jean Krug
  • Yannick Rumpala
  • Pierre Bordage
  • Sciences

France Culture : « La Méthode Scientifique » par Nicolas Martin et Antoine Beauchamp


  • Antoine Beauchamp
  • Nicolas Martin
  • Littérature
  • BD

N°031 — Nos élans mécaniques


  • Saul Pandelakis
  • Ugo Bienvenu
  • Olivier Bruneau
  • Littérature
  • BD

N°032 — SF comme simulation


  • Matthieu Montes
  • Benjamin Fogel
  • Léa Murawiec
17h
  • Littérature
  • Sciences

N°033 — The Expanse


  • Ugo Bellagamba
  • Roland Lehoucq
  • Laurent Genefort
  • Sciences

N°034 — Darwin et ses frères


  • Floriane Soulas
  • Karim Si-Tayeb
  • Isabelle Bauthian
  • Cinéma

N°035 — Les Indestructibles 2 — Jeune Public


N°036 — Les géants de fer


  • Xavier Dorison
  • Fred Blanchard
  • Hervé Tanquerelle
  • Denis Bajram
  • Littérature
  • BD

France Culture : « Mauvais genres » par François Angelier


  • Xavier Mauméjean
  • Jean Baret
  • Sciences

N°037 — UNIVERSITÉ ÉPHÉMÈRE DES UTOPIALES : Métamorphoses ! Les transformations de la matière


  • Antoine Drouart
  • Cinéma

N°038 — Tune into the future — Documentaire


  • Pôle ludique

Atelier JDR — Écrire un scénario / Animer une partie de jeu de rôle


  • Emeric Cloche
  • Cinéma

N°039 — Beyond The Infinite Two Minutes — Compétition Internationale de longs-métrages


18h
  • Littérature
  • Sciences

N°040 — Les temps de la fin ?


  • Pierre Bordage
  • Jérôme Santolini
  • Catherine Larrère
  • Sciences

N°041 — Produits transformés, entre science et science-fiction


  • Sandrine Monnery-Patris
  • Olivier Gechter
  • Christophe Lavelle
19h
  • Littérature
  • LSF

Temps inaugural


  • Jérôme Vincent

Présentation de l’affiche par Alex Alice


  • Alex Alice
20h
  • Cinéma

N°042 — A.rtificial I.mmortality — Documentaire


  • Cinéma

N°043 — Shaolin Soccer — Rétrospective


21h
  • Cinéma

N°044 — The Great Yokaï War-Guardians — Compétition Internationale de longs-métrages


  • Cinéma

N°045 — Cinq nouvelles du cerveau — Documentaire


22h
23h
back calendar user time place planete nav