vendredi 29samedi 30dimanche 31lundi 01
Salle 2001Scène ShayolSalle TschaïEspace CIC OuestAtelier 2
9h

N°046 — Signes extérieurs de frugalité


  • Olivier Gechter
  • Catherine Bonazzi
  • Caroline Pénicaud
  • Littérature
  • Sciences

Le monde selon Julia


  • Jean Baret
  • Ugo Bellagamba
  • Littérature
  • Sciences

N°047 — Le Matin vert


  • Hervé Cottin
  • Sylvie Lainé
  • Franck Selsis
  • Sciences
  • LSF

N°048 — L’ÉCOLE DU PROFESSEUR ZUTOP — Rencontre avec Mélanie Lemaistre : Introduction à la Langue des Signes Française


  • Mélanie Lemaistre
10h
  • Littérature
  • Sciences

Aujourd’hui, nous changeons de visages


  • _lila*
  • Antoine Mottier
  • Ophélie Bruneau
  • Sciences

N°051 — Épidémies : répertoire des situations


  • Sandie Munier
  • Christian Lehmann
  • François Bontems
11h

De Babylone à Trantor


  • Claire Duvivier
  • Guillaume Chamanadjian
  • Benoît Peeters

N°055 — V for anonymat


  • Karim Si-Tayeb
  • Alex Nikolavitch
  • Robin Cousin
  • Sciences

N°056 — UNIVERSITÉ ÉPHÉMÈRE DES UTOPIALES : L’âge d’or des papilles


  • Sandrine Monnery-Patris
  • Littérature
  • Sciences

N°057 — Mutation du travail


  • Camille Leboulanger
  • Mélissa
  • Karim Berrouka
  • Littérature
  • Sciences

N°058 — Le passage


  • Patrick K. Dewdney
  • M.R. Carey
  • Jean-Noël Lafargue
12h
  • Sciences
  • BD

N°059 — Les transports doux sont-ils un doux rêve ?


  • Gwen de Bonneval
  • Olivier Le Grontec
  • Isabelle Bauthian
  • Littérature
  • Sciences

N°061 — Les Managers du futur


  • Jean-Laurent Del Socorro
  • Catherine Larrère
  • Romain Lucazeau
13h

Le Fléau


  • Nicolas Martin
  • Christian Lehmann
  • François Bontems
  • Littérature
  • Sciences

N°063 — Les Martiens


  • Laurence Suhner
  • Luce Basseterre
  • Morgan of Glencoe
  • Littérature
  • Sciences

N°066 — L’ÉCOLE DU PROFESSEUR ZUTOP : Papa, Maman, l’atome et moi


  • Olivier Gechter
  • Sciences

N°067 — UNIVERSITÉ ÉPHÉMÈRE DES UTOPIALES : La science de Rahan


  • Simon Bréan
14h
  • Littérature
  • Sciences

Histoire des luttes sociales


  • Katia Lanero Zamora
  • Sylvie Allouche
  • Ludivine Bantigny
  • Sandrine Kerion
  • Littérature
  • Sciences

N°068 — Snowcrash


  • Olivier Ertzscheid
  • Esther
  • Richard Canal
15h
  • Littérature
  • Sciences

Vue en coupe d’une ville malade


  • Ariel Kyrou
  • Xavier Mauméjean
  • Pitchaya Sudbanthad
  • Littérature
  • Sciences

N°072 — Le Monde vert


  • Sylvie Lainé
  • Pierre-Emmanuel Courty
  • Daniel Wipf

N°074 — Symbole et vice versa


  • Morgane Caussarieu
  • Joseph Béhé
  • Baptiste Beaulieu
  • Sciences

N°075 — UNIVERSITÉ ÉPHÉMÈRE DES UTOPIALES : La vie a-t-elle pu apparaître ailleurs que sur la Terre ?


  • Hervé Cottin
16h
  • Littérature
  • Sciences

N°077 — Pédagogie du bouleversement


  • Sophie Szopa
  • Elisa Beiram
  • Jean Krug
  • Franck Selsis
17h
  • Sciences

Effacer l’historique


  • Ugo Bellagamba
  • Jean-Paul Demoule
  • Esther

N°082 — Évolutions de Goldorak : Métamorphose ? Goldorak, Go !


  • Olivier Paquet
  • Denis Bajram
  • Hervé de La Haye

N°084 — La fabrique du complot


  • Sandrine Kerion
  • Pierre Bordage
  • Christophe Siébert
  • Sciences

N°085 — UNIVERSITÉ ÉPHÉMÈRE DES UTOPIALES : Alimentation et santé mentale


  • Joël Doré
18h
  • Littérature
  • Sciences

Quel Bien opposer au Mal qui s’annonce ?


  • Romain Lucazeau
  • Catherine Larrère
  • Jérôme Santolini
  • Sciences

N°086 — Rencontre avec Sophie Szopa


  • Sophie Szopa
  • Sciences

N°087 — Rencontre avec Ludivine Bantigny


  • Ludivine Bantigny
  • Sciences
  • LSF

N°088 — Rencontre avec Mélanie Lemaistre : Introduction à la Langue des Signes Française


  • Mélanie Lemaistre
19h
  • Littérature
  • Sciences

Les âges de la vie


  • Jeanne-A Debats
  • Baptiste Beaulieu
  • Blandine Comte
20h
21h
22h
23h
back calendar user time place planete nav